Ospiti 2017

Lirio Abbate – giornalista L’Espresso
Antonella Agnoli – assessora alla cultura del Comune di Lecce
Eugenio Albamonte – presidente Associazione Nazionale Magistrati
Dino Amenduni – consulente di comunicazione politica
Paola Ancora – giornalista Nuovo Quotidiano di Puglia
Stefano Andreoli – Spinoza.it
Rachele Andrioli – cantante
Fabio Anselmo – avvocato
Marcello Aprile – docente di Linguistica all’Università del Salento
Marianna Aprile – giornalista Oggi
Guglielmo Apolloni – design thinker e della comunicazione (Social Seed)
Massimo Arcangeli – linguista
Renata Archetti – docente di Ingegneria costiera e marittima all’Università di Bologna
Alessandra Ballerini – avvocato
Phap Ban –  monaco di Plum Village
Luca Bandirali – Docente di “Teorie e Tecniche del linguaggio audiovisivo” all’Università del Salento
Luciano Barbetta – presidente Politecnico del Made in Italy
Davide Barletti – regista
Francesca Battistoni – socia fondatrice di Social Seed
Alessia Bausone – giurista esperta di Diritti delle Pari Opportunità
Ernesto Belisario – avvocato esperto di Diritto delle Tecnologie
Silvia Bencivelli – medico, giornalista e saggista
Manila Benedetto – consulente di comunicazione e marketing
Marco Bertotto – medici senza frontiere (Responsabile Advocacy & Public Awareness)
Paola Bisconti – operatrice culturale e blogger
Giovanni Boccia Artieri – sociologo
Carlo Bonini – giornalista La Repubblica
Enzo Brogi – già consigliere per i Diritti del Presidente della Regione Toscana e presidente del Corecom Toscana
Michele Bruno – Ideatore Mercatino del Gusto di Maglie
Milena Calogiuri – Social media strategist
Fabio Canino – attore, scrittore, conduttore radiofonico e televisivo
Stefano Canto – artista
Monica Caradonna – giornalista
Andrea Carapellese – Organizzazione delle Nazioni Unite per lo sviluppo industriale – Italia
Dario Carrera – The Hub Roma
Max Casacci – musicista e produttore dei Subsonica
Gennaro Casalino – attivista
Andrea Cati – editore InternoPoesia
Bianca Chiriatti – giornalista
Ippolito Chiarello – attore e regista
Fabio Chiusi – giornalista, blogger e poeta
Luca Ciccarese – FabLab Lecce
Ennio Ciotta – giornalista e scrittore
Marco Coda – Responsabile Blockchain & Cryptocurrencies Lab di Sellalab
Massimiliano Colella – Maker Faire (Direzione generale Azienda Speciale Innova Camera)
Giampaolo Colletti – giornalista e storyteller
Fulvio Colucci – giornalista e scrittore
Leonardo Colombati – scrittore
Anna Maria Conoci – sociologa e counselor familiare e scolastico
Enrico Consoli – Coordinatore locale ADI – Associazione Dottorandi e Dottori di Ricerca Italiani dell’Università del Salento
Giovanni Coppini – direttore della Divisione OPA (Ocean Predictions and Applications) – CMCC
Mariarita Costanza – ingegnere elettronico e direttore tecnico di Macnil – Gruppo Zucchetti
Roberto Covolo – Ex Fadda (San Vito dei Normanni)
Alessio Cremonini – regista
Stefano Cristante – delegato alla Comunicazione dell’Università del Salento
Ilaria Cucchi – attivista
Marco Damilano –giornalista L’Espresso
Alessio Damonti  – Senior Business Development Manager at Gruppo Banca Sella
Anna Maria De Filippi – danzatrice
Gabriele De Giorgi – LeccePrima.it
Daniele De Luca – docente di Storia delle Relazioni Internazionali (Unisalento)
Pino De Luca – e(t)nogastronomo
Antonella Della Torre – communication manager
Alessandro Delli Noci – vicesindaco di Lecce
Azzurra De Razza – giornalista
Annibale D’Elia –  direttore della sezione innovazione economica e sostegno all’impresa del Comune di Milano
Gianluca Diegoli – Docente Iulm
Nick Difino – storyteller del cibo, autore e global ambassador del Future Food Institute
Massimo Donno – cantante e musicista
Donpasta Daniele De Michele – dj, economista, appassionato di gastronomia
Riccardo Falcinelli – designer
Fermenti Lattici – associazione culturale
Alessandra Farabegoli – Digital strategist e CoFounder Digital Update
Raffaella Ferreri  VinOled
Guglielmo Forges DavanzatiDocente di Storia dell’analisi economica dell’Università del Salento
Paolo Foresio – assessore allo Spettacolo del Comune di Lecce
Giuliano Foschini – giornalista La Repubblica
Francesco Franchi – art director “Robinson” La Repubblica
Michele Franzese – Heroes Festival
Roberto Gagliardi – musicista
Giulio Gambino – direttore The Post Internazionale
Maria Letizia Gardoni – presidente Coldiretti Giovani
Jessica Gastaldo – designer/maker – AmenoStudio
Daniele Gattano – attore e regista
Vera Gheno – linguista e twitter manager dell’Accademia della Crusca
Marinilde Giannandrea – giornalista, insegnante, curatrice
Alex Giordano – cofondatore Ninja Marketing, ideatore e direttore scientifico di Rural Hack
Tommaso Giorgino – Dottore forestale, paesaggista, responsabile per Slow Food Puglia del progetto “Orti in Condotta”
Giuseppe Giulietti – giornalista, presidente della Federazione Nazionale della Stampa Italiana
Salvatore Giuliano – Istituto Majorana (Brindisi)
Matteo Grandi – giornalista, autore televisivo e scrittore
Claudio Guarnieri – hacker, ricercatore di sicurezza informatica, artista, ed attivista per i diritti digitali
Massimo Guastella – docente di Storia dell’arte contemporanea dell’Università del Salento
Alessandra Chiara Guffanti – presidente Gruppo giovani Sistema Moda Italia Confindustria
Francesca Imperiale – Ricercatrice di Economia Aziendale – Economia del Turismo – Progettazione dei processi culturali – Management delle aziende culturali all’Università del Salento
Antonio Iovane – Radio Capital
Ahmad Joudeh – danzatore
Domenico Laforenza – Direttore IIT – CNR e Registro.it
Antonio Leaci – direttore della Scuola di Dottorato dell’Università del Salento
Cesare Liaci – Cooperativa Coolclub, Vicepresidente Distretto Puglia Creativa
Melania Longo – Associazione culturale LedA
Sergio Longo – Psichiatra
Danilo Lupo – giornalista La7
Kids&Us – language school
Lorenzo Madaro – giornalista, critico d’arte e curatore
Simone Maggi – CEO di Lanieri
Francesca Magni – giornalista e scrittrice
Salvatore Malatesta – ingegnere dell’Informazione
Massimo Manera – Presidente Fondazione “La Notte della Taranta”
Terri Mannarini – Coordinatrice del dottorato “Human and Social Sciences, in memoria di Giulio Regeni, ricercatore” dell’Università del Salento
Massimo Mantellini – blogger
Enrico Marchetto – Digital strategist e CoFounder Digital Update
Diego Margarito – Casa delle Agriculture Tullia e Gino
Ilaria Marinaci – giornalista
Tina Marinari – coordinatrice campagne per Amnesty International Italia
Simone Marino – Vice Responsabile SellaLab
Palmalisa Marra – Responsabile Progetti di Ricerca Links Management and Technology S.p.A
Wanda Marra – Il fatto Quotidiano
Eraldo Martucci – critico musicale
Marco Mascellani – enologo
Bruno Mastroianni – giornalista e scrittore
Giuseppe Mastronuzzi – Ensu
Paola Mattioli – insegnante
Paolo Mele –  fondatore dell’associazione Ramdom e direttore di Lastation
Rita Miglietta – architetta e assessora del Comune di Lecce
Silvia Miglietta – assessora del Comune di Lecce
Stefano Minerva sindaco di Gallipoli
Adelmo Monachese – scrittore e autore di Lercio.it
Iliana Morelli – Boboto (Lecce)
Sara Mortella – educatrice
Paola Moscardino – giornalista La7
Giancarlo Negro – presidente Confindustria Lecce
Nemo’s – street artist
Riccardo Noury – portavoce Amnesty International Italia
Francesca Nuzzo – danzatrice
Laura Orestano –  Ceo SocialFare
Ilaria Palma – responsabile produzione Made in carcere
Leo Palmisano – giornalista e scrittore
Ivana Pantaleo – stilista ecologica – Nanaaleo
Raffaele Parlangeli – dirigente del Comune di Lecce, Programmazione strategica e comunitaria, cultura, turismo, spettacolo e sport
Piero Pelizzaro – esperto di resilienza e di politiche di adattamento ai cambiamenti climatici
Francesco Pellizzari – musicista
Morris Pellizzari – musicista
Anna Chiara Pennetta – giornalista
Antonio Perdichizzi – imprenditore e vice presidente Italia StartUp
Marina Petrillo – Open Migration (Responsabile Comunicazione)
Flavia Piccinni – scrittrice
Pantaleo Piccinno – presidente Coldiretti Lecce
Michele Pierri – direttore di Cyber Affairs
Damiano Pietri – presidente Giovani Confartigianato
Andrea Pignataro – responsabile Nazionale Volontariato, Politiche Giovanili e Servizio Civile Nazionale del Gruppo Umana Solidarietà
Daniele Antonio Pinna – chirurgo
Claudio Poggi – produttore discografico
Gilda Policastro – italianista e critica letteraria
Fabio Pollice – Direttore del Dipartimento di Storia, Società e Studi sull’Uomo dell’Università del Salento
Marco Potì – sindaco di Melendugno
Tiziana Prezzo – giornalista e inviata SkyTg24
Tiziana Ragni – giornalista e blogger
Christian Raimo – scrittore
Marco Rainò – architetto
Guido Rampoldi – giornalista
Erika Ranfoni – Filosofa Consulente e Docente di Filosofia e Storia nella Scuola Secondaria di secondo grado
Federica Rega – giornalista
Claudio Regeni e Paola Deffendi – genitori di Giulio Regeni
Enrico Remmert – scrittore
Chris Richmond Nzi – fondatore progetto Mygrants
Azzurra Rinaldi – docente di Economia politica Unitelma Sapienza
Laura Rizzo – giornalista
Rino e Lucia Rocchelli – padre e sorella del fotografo Andy Rocchelli
Paul Rose – giornalista, vice presidente Royal Geographical Society  (in collegamento da Londra)
Francesca Russo – attrice
Ahmed Said – medico e attivista egiziano
Sangha del Salento – gruppo di meditazione
Giorgia Salicandro – giornalista
Carlo Salvemini – sindaco di Lecce
Niccolò Sanarico – Dealflow Manager & CTO Dipixel
Hamilton Santià – blogger
Daniele Sanzone – cantante
Giuseppe Savino – VàZapp’
Luca Scalzullo – ingegnere e insegnante
Scuola Open Source
 (Bari)
Marta Serafini – giornalista Corriere della Sera
Sara Sergio – docente di diritto amministrativo Unitelma Sapienza
Antonio Sofi – giornalista e autore televisivo
Francesca Sozzo – giornalista (Nuovo Quotidiano di Puglia) e blogger (La Pignata)
Patrizia Spadin – presidente Associazione italiana malattia di Alzheimer
Chiara Spagnolo – giornalista (La Repubblica Bari, Agi)
Chiara Spinelli – Registro.it (comunicazione e marketing)
Paola Sucato – blogger ed esperta di comunicazione
Paolo Tamborrini – Coordinatore del corso di Studi in Design Innovation del Politecnico di Torino
Angelo Tafuro – Responsabile Economia Digitale Territorio Sud gruppo Banca Sella – Responsabile Sellalab Lecce
Andrea Tavassi – notaio
Elena Taverna – Labsus
Lorenzo Terranera – illustratore
Roberto Tomasicchio – Docente di Costruzioni marittime dell’Università del Salento
Rosario Tornesello – giornalista Nuovo Quotidiano di Puglia e scrittore
Massimo Torrigiani – curatore e critico d’arte, direttore del Polo per l’arte e la cultura contemporanea del Comune di Bari
Fulvio Totaro – giornalista TgrPuglia
Alessandro Valenti – regista e sceneggiatore
Paolo Venturi – direttore di AICCON, Centro Studi promosso dall’Università di Bologna
Federica Verona – architetto e urbanista
Cesare Veronico – direttore Puglia Sounds
Ubaldo Villani Lubelli – giornalista e ricercatore
Giancarlo Visitilli – docente di Lettere e Latino, giornalista di “Repubblica”, scrittore
Guido Vitiello – docente, saggista e Bibliopatologo di Internazionale
Giacomo Zandonini – giornalista FreeLance
Vincenzo Zara – Rettore dell’Università del Salento
Giovanni Ziccardi – giurista e scrittore
Peppe Zullo – cuoco contadino
Elisabetta Zurovac – social media specialist

ELENCO AGGIORNATO 20 OTTOBRE
>>> Programma generale <<<