Ospiti 2018

A

Antonella Agnoli – assessora alla Cultura del Comune di Lecce
Maria Agostinacchio – giornalista, critica e curatrice d’arte
Hassan Alì – Sos Mediterranee/Nave Aquarius
Roberta Altavilla – presidente Ordine Avvocati Lecce
Giuseppe Ambrosi – ordine notai Brindisi
Dino Amenduni – comunicatore politico e pianificatore strategico di Proforma
Federica Angeli – giornalista La Repubblica
Massimo Anglana – ordine notai Lecce
Fabio Anselmo – avvocato
Marianna Aprile – giornalista Oggi
Mimmo Aprile – docente di informatica IISS “Vincenzo Lilla” (Liceo Scientifico di Oria) e responsabile CO-M@kingLab
Rossano Astremo – insegnante, giornalista e scrittore

B

Federico Badaloni – giornalista, responsabile dell’area di Architettura dell’informazione e User experience designer della Divisione Digitale del Gruppo Gedi
Mikaela Bandini – Can’t Forget Italy
Luca Bandirali – docente di Teorie e tecniche del linguaggio audiovisivo all’Università del Salento
Juri Battaglini – Studio Metamor architetti e associati – Lecce
Antonio Raffaele Bello – dottore Commercialista Odcec Lecce
Manila Benedetto – responsabile comunicazione nazionale e referente Puglia e Basilicata Unionbirrai Beer Taster
Takoua Ben Mohamed – fumettista e graphic journalist
Paolo Berizzi – giornalista La Repubblica
Andrea Boitani – docente di Economia politica presso l’università Cattolica del Sacro Cuore di Milano
Margaretha Breil – Centro Euro-Mediterraneo sui Cambiamenti Climatici
Bianca Bronzino – Innovazione – Aret Pugliapromozione, Architecta Ambassador
Riccardo Buccolieri – ricercatore di Fisica dell’Atmosfera all’Università del Salento
Floriana Bulfon – giornalista L’Espresso

C

Duccio Caccioni – coordinatore Scientifico Fondazione Fico
Ferdinando Cacciuottolo – consulente indipendente
Domenico Camarda – Politecnico di Bari, Association of European Schools of Planning
Annalisa Camilli – giornalista Internazionale
Francesco Campobello – ricercatore
Loredana Capone – assessora Industria turistica e culturale della Regione Puglia
Marco Cappato – associazione Luca Coscioni
Vincenzo Caprioli – Ordine Avvocati Lecce
Ilaria Capua – virologa (in collegamento)
Mauro Carico – dottore Commercialista Odcec Lecce
Carlo Caroppo – Social Media Manager Pugliapromozione
Antonella Carrozzini – associazione “Noi costruttori del futuro”
Marco Cataldo – presidente Piazza delle Idee
Marco Cattaneo
– direttore Mind e National Geographic Italia
Claudio Cavanese
– presidente Zanshin Tech
Ennio Ciotta – giornalista e scrittore
Murat Cinar – giornalista freelance e blogger
Matteo Civardi – consiglio direttivo Medici Senza Frontiere
Simona Cleopazzo – scrittrice
Giampaolo Colletti – giornalista, fondatore wwworkers.it e autore di “Sei Un Genio”
Ilenia Colonna – Ph.D. in Scienze della Mente e delle Relazioni Umane presso l’Università del Salento
Ivan Grozny Compasso – giornalista freelance
Andrea Conte – team leader Commissione Europea
Fabio Corvino – presidente Fondazione Messapia Lecce
Roberto Cotroneo – giornalista e scrittore
Stefano Cristante
– docente di Sociologia all’Università del Salento e scrittore
Maria Cuffaro – giornalista Rai Tg3
Ilaria Cucchi – attivista
Dorota Czalbowska – scrittrice

D

Gianluca Diegoli – esperto in strategie digitali, docente IULM
Giuseppe di Pasquale – Le Zagare di Vendicari (Siracusa)
Marco Damilano – direttore L’Espresso
Daniele D’Amico – giornalista
Carla Dazzi – presidente Coordinamento Italiano Sostegno Donne Afghane
Annamaria De Filippi – ballerina
Francesco De Filippo – scrittore e saggista
Gabriele De Giorgi – giornalista LeccePrima.it
Gabriele D’Uva – Ricercatore biomedico, Direttore di Laboratorio su Rigenerazione Cardiaca,IRCCS MultiMedica
François Dumont – direttore della comunicazione di Medici Senza Frontiere Italia
Alessandro Delli Noci – Vice Sindaco di Lecce
Carolina De Luca – docente di English Composition e Public Speaking alla John Cabot University
Daniele DonPasta De Michele – regista, scrittore, dj, economista, appassionato di gastronomia
Amalia De Simone – giornalista Corriere.it
Claudio De Vincenti – docente di Economia politica presso l’Università “La Sapienza” di Roma
Claudileia Lemes Dias – scrittrice
Can Dundar – giornalista e scrittore (in collegamento)
Teresa Diomede – CEO Racemus
Rocco De Matteis – presidente Ordine degli Architetti di Lecce
Pino De Luca – e(t)no gastronomo e scrittore
Piero Dominici – docente universitario e formatore professionista, insegna Comunicazione pubblica presso l’Università degli studi di Perugia
Palmina D’Onofrio – Presidente Fondazione Massimo D’Antona
Nick Difino – food performer/autore
Loretta del Mercato – biotecnologa, primo ricercatore, Istituto di Nanotecnologia del CNR di Lecce
Loredana Di Cuonzo – dirigente scolastica Liceo Classico e Musicale Giuseppe Palmieri di Lecce
Loredana De Vitis – giornalista e scrittrice
Gianluca Elia – Docente di Digital Business presso l’Università del Salento
Beppino Englaro – attivista
Ramize Erer – fumettista

F

Daniela Fargione – docente di Letteratura anglo-americana all’Università di Torino
Tiziano Fattizzo – dirigente “Secondo Istituto Comprensivo Francavilla Fontana”
Francesca Felline – ordine Ingegneri della Provincia di Lecce
Leonardo Ferrante – referente nazionale del settore Anticorruzione civica e cittadinanza monitorante di Libera e Gruppo Abele
Giuseppe Festa – scrittore, educatore ambientale e musicista
Brunella Filì – regista
Daniela Finocchi – giornalista e saggista
Alfredo Foresta – architetto Gruppo Foresta
Guglielmo Forges Davanzati – docente di Economia politica dell’Università del Salento
Maria Frega – sociologa
Alessandro Fusacchia – parlamentare

G

Antonella Gaeta – giornalista La Repubblica Bari, critica cinematografica e sceneggiatrice
Luca Gaeta
Valentina Galluccio
Riccardo Gatti – Proactiva Open Arm
Emanuele Giordana – giornalista, blogger e saggista
Alex Giordano – docente presso il dipartimento di scienze sociali dell’Università Federico II di Napoli e direttore scientifico del programma Societing 4.0
Vera Gheno – sociolinguista e responsabile twitter dell’Accademia della Crusca
Dario Goffredo – web editor e poeta
Pantaleo Greco – dottore commercialista Presidente Commissione di studio Marketing ed E-commerce presso ODCEC Lecce
Attilio Guarini – ematologo

K

Kulu sé Mama – gruppo musicale

I

Franca Imbergamo – Sostituto Procuratore Antimafia
Antonio Iovane – giornalista RadioCapital e scrittore
ivan – poeta e artista pubblico

L

Domenico Laforenza – direttore IIT CNR e Responsabile Registro .it
Marina Lalovic – giornalista Rai Radio3
Lamantice – Collettivo Artistico
Claudia Laricchia – presidente Nazionale della Commissione Ambiente e Innovazione della Federazione Italiana Diritti Umani. Responsabile delle relazioni istituzionali del Future Food Institute e coordinatrice di “Future Food for Climate Change”, Climate Leader del Climate Reality Project di Al Gore
Giorgio Lauro – autore e conduttore Un Giorno da Pecora – Rai Radio 1
Mauro Lazzari – Studio Metamor architetti e associati – Lecce
Carlo Davide Lodolini – redattore grafico a Sette del Corriere Della Sera
Salvatore Lombardo – presidente nazionale del Notariato
Katia Lotteria – sociologa

M

Ilaria Marinaci – giornalista Nuovo Quotidiano di Puglia
Gabriella Maggiulli
Iliana Morelli – CEO Boboto
Lorenzo Madaro – giornalista, critico e curatore d’arte
Marilù Mastrogiovanni – direttrice Il tacco d’Italia
Maurizio Mura
Bruno Mastroianni – giornalista, filosofo, autore tv e social media manager
Fazila Mat – giornalista freelance
Roberto Mauri
Domenico “Frode” Melillo – writer/avvocato
Alessandra Minervini – scrittrice e consulente editoriale
Antonio Moschetta – medico e docente
Simona Maggiorelli – direttrice Left
Silvia Miglietta – assessora alle Politiche sociali del Comune di Lecce
Sara Mortella – educatrice Montessori
Salvatore Maletesta
Rocco Mancuso – Presidente Consiglio Notarile Lecce
Rita Miglietta – Assessora alle Politiche urbanistiche e strategiche e alla Rigenerazione urbana del Comune di Lecce
Philip McCann – docente di Economia urbana e regionale alla University of Sheffield Management School
Paolo Mirabelli – Ceo Graphid3a i TecnoArtigiani
Paola Moscardino – giornalista La7
Paola Mercogliano – ricercatrice senior Centro Euro-Mediterraneo sui Cambiamenti Climatici
Massimo Mantellini – blogger e scrittore
Massimo Miani – Presidente Nazionale Ordine dei Dottori Commercialisti ed Esperti Contabili
Marco Mascellani – Enologo
Luca Mainetti – docente di Ingegneria del Software all’Università del Salento Leonardo Mendolicchio – Psichiatra e Psicoterapeuta Gisella Modica – scrittrice

N

Morr Ndiaye
Annalinda Neglia – Politecnico di Bari
Gianluca Nicoletti – giornalista, scrittore
Valentina Notarberardino – Responsabile della comunicazione di Contrasto
Riccardo Noury – Portavoce Amnesty International – Italia
Francesca Nuzzo – ballerina

O

Joaquim Oliveira Martins – Deputy Director – Oecd
Michele Olivieri – Senior Architect MCA (Mario Cucinella Architects)
Roberto Orosei – Ricercatore e docente di Astrobiologia dell’Università di Bologna
Raquel Ortega Argiles – docente di Sviluppo Economico Regionale all’Università di Birmingham

P

Giulia Paciello – co-fondatrice e direttore creativo di KidsBit – Playing Contemporary
Alberto Paglialunga – Amministratore DEGHI S.P.A. Deghishop.it Lecce – Azienda operante nell’e-commerce nel settore dell’arredo casa e giardino
Davide Palermo – Operations Manager & FAcebook specialist di Btrees
Davide Palmisano – attivista di Libera
Rossella Palmizio – responsabile formazione uso tecnologia nella didattica “Majorana di Brindisi”
Francesco Piersoft Paolicelli
Laura Panzera – Centro Euro-Mediterraneo sui Cambiamenti Climatici
Nicoletta Parisi – Docente di Diritto internazionale all’Università degli studi di Catania e Componente del Consiglio dell’Autorità Nazionale Anticorruzione
Umberto Pastore – responsabile media, web e social network Civita – Opera Laboratori Fiorentini
Piero Pelizzaro – Direttore della Direzione di Progetto “Città Resilienti” – Comune di Milano
Silvia Perfigli – vicepresidente Zanshin Tech Pif – autore e conduttore tv, attore, sceneggiatore e regista
Annachiara Pennetta – giornalista La Gazzetta del Mezzogiorno
Elena Pettinelli – Ricercatrice e Responsabile del laboratorio di Fisica Applicata alla Terra e ai Pianeti dell’Università Roma Tre
Andrea Pignataro – Responsabile Nazionale Volontariato, Politiche Giovanili e Servizio Civile Nazionale del GUS
Claudio Prima & Progetto Se.Me. – musicisti
Tiziana Prezzo – giornalista e inviata SkyTg24
Stefano Prezioso – Ricercatore Svimez

R

Christian Raimo – insegnante, giornalista e scrittore
Romina Remigio – fotogiornalista
Luisa Rizzo – World Cup racer
Marcella Rizzo – insegnante
Antonio Rosa – Coordinatore dell’OCF – Organismo Congressuale Forense
Maria Elena Rossi – Direttore Marketing e Promozione Enit
Mary Rossi – BTM Puglia

S

Luca Saprio – direzione Crediti di Banca Sella
Ahmed Samake
Sandra Savaglio – astrofisica
Paola Santoro – formatrice e facilitatrice LEGO® SERIOUS PLAY®
Lorena Saracino – giornalista e presidente Corecom Puglia
Luca Scalzullo – Docente di tecnologia Istituto Comprensivo di Nocera Inferiore
Tiziano Scarpa – poeta e scrittore
Ferdinando Scianna – fotografo
Marta Serafini – giornalista e inviata Corriere della sera
Tiziana Siciliano – magistrata
Nicola Sicher – Pineta Hotel (Trento)
Carlo Smuraglia – Presidente Onorario Associazione Nazionale Partigiani d’Italia
Antonio Sofi – giornalista e autore tv
Claudia Sunna – ricercatrice di Economia Politica e docente di Macroeconomia ed Economia dello Sviluppo all’Università del Salento

T

Andrea Tafuro – Dottore Commercialista Presidente Commissione Internazionalizzazione ODCEC Lecce
Marta Tagliavia – regista
Carmen Ines Tarantino – giornalista e performer
Andrea Tavassi – Ordine Notai Lecce
Stefano Torelli – Ricercatore Istituto per gli studi di politica Internazionale
Fulvio Totaro – giornalista TgrPuglia

V

Anna Vaccarelli – Ludoteca del Registro.it – CNR
Sergio Vaglio – Dottore Commercialista Odcec Lecce
Alberto Vannucci – docente di Scienza politica all’Università di Pisa
Ana Cristina Vargas – antropologa
Giuseppe Venneri – Presidente ODCEC Lecce
Sergio Ventura – architetto
Mirko Verdesca – BlueBeat Lecce
Ubaldo Villani Lubelli – giornalista e ricercatore universitario
Samia Walid – attivista Revolutionary Association of the Women of Afghanistan

Z

Giovanni Ziccardi – giurista, docente e scrittore
Raffaella Zizzari