Ospiti

  • Lirio Abbate – giornalista L’Espresso
  • Filippo Addarii – Plus Value
  • Agnese Addone – Champion Coderdojo Roma e Digital Champion
  • Dino Amenduni – social media manager e consulente di comunicazione politica
  • Francesco Aprile – formatore e counselor
  • Massimo Arcangeli – linguista
  • Stefano Azzalin – Banca Sella (SellaLab)
  • Serenella Balestrazzi – Educator e councelor logoanalitica
  • Bruno Ballardini – Esperto di comunicazione strategica, saggista
  • Dianora Bardi – Docente di lettere e formatrice (“Impara Digitale” e “Classe Scomposta”)
  • Sammy Basso – fondatore dell’associazione Italiana Progeria Sammy Basso, amministratore del Network Italiano delle Laminopatie
  • Vitoantonio Bevilacqua – Ricercatore Universitario in Sistemi di Elaborazione delle Informazioni del Politecnico di Bari
  • Antonio Bonucci – Coop Estense
  • Annunziata Brandoni – Dirigente scolastica in pensione, pedagogista
  • Massimo Bray – direttore editoriale Treccani
  • Federico Brocchieri – ItaliaClima.org
  • Cesare Cacitti – maker e blogger
  • Ilaria Calò – EcoFesta Puglia
  • Gianni Cantele – presidente Coldiretti Puglia
  • Loredana Capone – assessore allo Sviluppo economico e all’Industria turistica e culturale della Regione Puglia
  • Dario Carrera – The Hub Roma & Good Business Alliance Italy
  • Casa Netural
  • Max Casacci – musicista e produttore
  • Ornella Castellano – Dirigente Scolastico Istituto “G. Falcone” di Copertino
  • Marco Cataldo – presidente Officine Cantelmo
  • Centro Montessori Lecce
  • Fabio Chiusi – giornalista e blogger
  • Luca Ciccarese – FabLab Lecce
  • Coro delle mani bianche & Giovane Orchestra del Salento
  • Rosanna Cosmai – Consulente legale
  • MariaRita Costanza – direttore tecnico di Macnil Gruppo Zucchetti
  • Valentina Cremonesini – sociologa
  • Stefano Cristante – sociologo della comunicazione
  • Pierfrancesco Curzi – giornalista
  • Alberto Dambruoso – storico dell’Arte, critico e curatore
  • Marco Damilano – vicedirettore L’Espresso
  • Gabriele De Giorgi – giornalista LeccePrima.it
  • Annibale D’Elia – dirigente politiche giovanili Regione Puglia
  • Daniele De Luca – docente di Storie delle relazioni internazionali
  • Alessandro Delli Noci – assessore all’Innovazione tecnologica, politiche comunitarie, politiche giovanili, politiche per il lavoro e formazione professionale del Comune di Lecce
  • Vincenzo Deluci – musicista
  • Arturo Di Corinto – giornalista e scrittore, direttore di CheFuturo!
  • Loredana Di Cuonzo – Dirigente Scolastico “Liceo Palmieri”
  • Rossella D’Onofrio – Presidente Ass. Soccorso Legale
  • Gordon D’Silva – Good Business Alliance
  • Michele Fazio – associazione Assorpas
  • Andrea Ferraretto – blogger
  • Fiab Lecce Cicloamici
  • Antonio Ficarella – docente di Energy and Environment Systems dell’Università del Salento
  • Ludovico Fontana – giornalista, Corriere del Mezzogiorno e Corriere dell’Innovazione
  • Alessandro Frau – StartupItalia
  • Francesco Frezza – presidente Gruppo Giovani Imprenditori Puglia
  • Raffaele Giancipoli – How/Art, impresa open source
  • Marinilde Giannandrea – giornalista, critico d’arte e curatrice
  • Salvatore Giuliano – Dirigente Scolastico “Itis Majorana” Brindisi
  • Raffaele Gorgoni – giornalista e scrittore
  • Fabio Gorrasi – Papà Maker
  • Cristina Guarnieri – direttrice della casa editrice Eir
  • Maria Kanellopoulou – mediattivista
  • Kids&Us Language School
  • Hozan Ibrahim – co-fondatore del progetto Citizens for Syria
  • Savina Ieni – esperta di e-learning, Dada. Didattiche per ambienti di apprendimento
  • Io ci provo – Compagnia teatrale di attori/detenuti
  • Antonio Iovane – giornalista Radio Capital
  • Rita Lecci – oceanografa, Centro Euro-Mediterraneo sui cambiamenti climatici
  • Bruno Lenzi – Ingegnere, Open Biomedical
  • Lelio Leoncini – Chirurgo Ortopedico ideatore di un busto ortopedico stampato in 3D
  • Marinella Levi – +Lab Politecnico di Milano
  • Andrea Lupi – Fondazione Montessori Italia
  • Ivan Lo Bello – imprenditore, presidente UnionCamere
  • Lua – Laboratorio Urbano Aperto
  • Cristiano Maci – FabLab Lecce
  • Daniele Manni – docente di Informatica dell’Istituto Costa/Galilei
  • Lorenzo Madaro – giornalista, critico d’arte e curatore
  • Andrea Marcolongo – Consulente di comunicazione strategica, storyteller e ghost-writer
  • Vito Margiotta – Associazione Diffondere Idee di Valore
  • Stefania Maurizi – giornalista d’inchiesta
  • Mario Mauro – senatore, già Ministro della difesa
  • Valentino Megale – Open Biomedical
  • Giorgio Metta – Direttore della “iCub Facility” dell’Istituto Italiano di Tecnologia di Genova
  • Paolo Mirabelli – Droni Lab
  • Salvatore Modeo – promotore e fondatore dell’iniziativa “The Qube”
  • Adelmo Monachese – autore di Lercio.it
  • Gabriella Morelli – Associazione Diffondere Idee di Valore
  • Massimo Moretti – ricercatore e progettista
  • Sara Mortella – Educatrice
  • Francesco Muciaccia – Save the Children
  • NoMoFaZù
  • Riccardo Noury – portavoce italiano Amnesty International
  • Francesca Nuzzo – ballerina
  • Marco Orsi – fondatore “Scuola Senza Zaino”
  • Giancarlo Orsini – Training & Learning Manager
  • Maurizio Parodi – Dirigente scolastico
  • Antonio Perdichizzi – imprenditore, vicepresidente Italia StartUp
  • Paolo Perrone – sindaco di Lecce
  • Piccoli Passi
  • Andrea Pietrabissa – Direttore chirurgia generale universitaria II del San Matteo di Pavia
  • Maria Paola Pietropaolo – ex Dirigente scolastica e Docente all’Università del Molise
  • Pollicini Verdi
  • Marco Rainò – Architetto, designer, curatore indipendente, fondatore e partner di BRH+
  • Annamaria Ricci – Coopstartup, progetto nazionale per startup cooperative
  • Ivan Rizzi – presidente Fondazione Banca Europea
  • Carmelo Rollo – Vicepresidente nazionale Legacoop
  • Augusto Romano – imprenditore, Meltin’pot
  • Vincenzo Rubano – studente e sviluppatore web, Ti tengo d’occhio
  • Daniela Sacco – L’alveare, il coworking delle mamme di Roma
  • Angela e Micaela Santoro – Imprenditrici
  • Claudio Scamardella – direttore Nuovo Quotidiano di Puglia
  • Sara Seganti – Human Foundation
  • Matteo Serra – Pazlab
  • Gianluca Solera – direttore del dipartimento Italia, Europa, Mediterraneo e cittadinanza globale di Cospe
  • Francesca Sgobio – pedagogista
  • Angela Sun – giornalista e biologa marina
  • Tinkidoo
  • Filomena Tucci – Istituto Piepoli
  • Maddalena Tulanti – giornalista Corriere del Mezzogiorno
  • Donato Viglione – autore di Spinoza.it
  • Ubaldo Villani Lubelli – giornalista e ricercatore
  • Alice Zantedeschi – Veromarmo