Programma

>>> GIOVEDÌ 26 OTTOBRE<<<

ore 11.30 > 18.30 – TraxRoad
Co-progettare soluzioni per lo spazio pubblico e la comunità:
una nuova biblioteca sociale all’aperto
Workshop a cura di Paolo Venturi (direttore AICCON), Francesca Battistoni e Guglielmo Apolloni (Social seed) con Antonella Agnoli (assessore alla Cultura del Comune di Lecce). SOLD OUT!

ore 17.30 > 18 – Teatro Paisiello
Le nostre “Conversazioni sul futuro”
Introduzione al festival con Gabriella Morelli (direttrice artistica), Alessandro Delli Noci (vicesindaco di Lecce) e i partner coinvolti

ore 18 > 19.45 – Teatro Paisiello
La verità vi prego sui migranti: il muro sul mediterraneo
Marco Bertotto (Responsabile Advocacy & Public Awareness Medici senza frontiere), Marta Serafini (Corriere della Sera), Marina Petrillo (Open Migration), Chris Richmond Nzi (Mygrants), Giacomo Zandonini (giornalista FreeLance). Modera Antonio Iovane (Radio Capital).

ore 19.30 > 21.30 – Dajs/Città del Gusto
La cultura enogastronomica è davvero pop?
Monica Caradonna (giornalista), Michele Bruno (ideatore Mercatino del Gusto e presidente Associazione Puglia Expò), Peppe Zullo (cuoco contadino), Paola Sucato (blogger), Marco Mascellani (enologo). Modera Francesca Sozzo (giornalista Nuovo Quotidiano di Puglia e blogger La Pignata)

ore 19.45 > 20.30 – Teatro Paisiello
Danzare o Morire.
Da Damasco e dalle rovine di Palmyra al Dutch National Ballet
Intervista al danzatore Ahmad Joudeh a cura di Marianna Aprile (Oggi).

ore 20.30 > 22 – Teatro Paisiello
Le nuove frontiere del giornalismo: dalla carta ai blog, dagli opinionisti agli influencer, dai sondaggi ai sentiment, dall’ironia alle bufale
Hamilton Santià (blogger), Stefano Andreoli (Spinoza), Tiziana Ragni (giornalista e blogger), Marianna Aprile (Oggi). Modera Wanda Marra (Il fatto Quotidiano)

ore 20.30 > 22.30 – Cinelab Giuseppe Bertolucci
Banksy Does New York
di Chris Moukarbel (2014)
Prima della proiezione incontro con NemO’s (street artist) e Massimo Guastella (docente di Storia dell’arte contemporanea dell’Università del Salento), Ennio Ciotta (giornalista e scrittore). Introduce Luca Bandirali (docente di “Teorie e Tecniche del linguaggio audiovisivo” all’Università del Salento)

ore 22 > 23 – Teatro Paisiello
Carminati e il caveau dei misteri d’Italia
Incontro/spettacolo con Lirio Abbate (L’Espresso)

>>> VENERDÌ 27 OTTOBRE <<<

ore 10 > 13 – Liceo Artistico Ciardo Pellegrino

Banksy Does New York 

di Chris Moukarbel (2014)
Prima della proiezione incontro con NemO’s (street artist) ed Ennio Ciotta (giornalista e scrittore).

ore 10.30 > 12 – Fondo Verri
Stefano Canto
Incontro con l’artista a cura di Lorenzo Madaro
in collaborazione con l’associazione Noon

ore 11 > 13 – Istituto Galilei-Costa (Piazzetta de Sanctis)
L’odio online, la violenza, lo stalking, il cyberbullismo
l’autore Giovanni Ziccardi (avvocato e scrittore) dialoga con Bianca Chiriatti (giornalista)

ore 11 > 13 – Istituto Tecnico Grazia Deledda
Il futuro al lavoro: migranti, cooperazione e condivisione
Chris Richmond Nzi (ideatore del progetto Mygrants)
Dario Carrera (co-fondatore di The Hub Roma)

ore 11 > 13.30 – Officine Cantelmo
Climathon 2017
a cura di CMCC Foundation
Paul Rose
(giornalista, vice presidente Royal Geographical Society  – in collegamento da Londra), Renata Archetti (docente di Ingegneria costiera e marittima all’Università di Bologna), Silvia Bencivelli (medico, giornalista e saggista), Giovanni Coppini (direttore della Divisione OPA Ocean Predictions and Applications – CMCC), Palmalisa Marra (Responsabile Progetti di Ricerca Links Management and Technology S.p.A), Giuseppe Mastronuzzi (Ensu), Roberto Tomasicchio (Docente di Costruzioni marittime dell’Università del Salento)

ore 18 > 19 – Sellalab

Rainforest: come si costruisce un ecosistema
Workshop a cura di Simone Marino (Vice Responsabile di SellaLab)
Per accreditarsi all’evento gratuito clicca qui

ore 18 > 19 – Fondo Verri
Istruzioni per gli Usa / Trump Presidente!
Daniele De Luca (docente di Storia delle Relazioni Internazionali dell’Università del Salento)

ore 18  > 19.15 – Officine Ergot
Omofobi del mio stivale / La discriminazione verbale contro i gay. Come difendersi, come arginarla, come contrastarla
Massimo Arcangeli (linguista), Fabio Canino (attore, scrittore, conduttore radiofonico e televisivo)

ore 18 >  19.15 – GustoLiberrima (Libreria Liberrima)
Le mie amiche streghe
con l’autrice Silvia Bencivelli (medico, giornalista e saggista) dialoga Ilaria Marinaci (giornalista)

ore 18 > 20 – Sellalab

Bitcoin e criptocurrency: i rischi e le opportunità di questo mondo

Workshop a cura di Marco Coda (Responsabile Blockchain & Cryptocurrencies Lab di Sellalab). Per accreditarsi all’evento gratuito clicca qui

ore 18 – Cinelab Giuseppe Bertolucci
Walk with Me
di Marc Francis e Max Pugh (2017)
Il film sarà presentato da Phap Ban. Il monaco – ordinato da Thich Nhat Hanh fondatore del monastero francese di Plum Village dove è ambientato il documentario  –  guida da 6 anni gli incontri del gruppo di meditazione zen Sangha del Salento

ore 19 > 20.30 – Fondo Verri
Istruzioni per gli Usa / Zuckerberg Candidato?
Dino Amenduni (consulente di comunicazione politica) e Fabio Chiusi (giornalista e blogger)

ore 19 > 20 – Officine Cantelmo
Informazione, magistratura e Politica
Eugenio Albamonte presidente Associazione Nazionale Magistrati
dialoga con Rosario Tornesello giornalista Nuovo Quotidiano di Puglia e scrittore

ore 19.15 > 20.30 –  Officine Ergot
Omofobi del mio stivale / Altre direzioni: storie di ordinaria periferia
Enzo Brogi (già consigliere per i Diritti del Presidente della Regione Toscana e presidente del Corecom Toscana), Daniele Gattano (attore e regista). Modera Fulvio Colucci (giornalista e scrittore)

ore 19.15 > 20.30 – GustoLiberrima (Libreria Liberrima)
Cromorama
con l’autore Riccardo Falcinelli (designer) dialoga Paolo Mele (fondatore dell’associazione Ramdom e direttore di Lastation)

ore 19.30 – Dajs/Città del Gusto
Birra made in Italy: tra notorietà digitale e consumi reali
Pino De Luca (e(t)nogastronomo) e Manila Benedetto (consulente di comunicazione e marketing). In collaborazione con i birrifici B94, Malatesta e Old476

ore 20.30 > 22 – Officine Cantelmo
Verità per Giulio Regeni
in collaborazione con Amnesty International Italia
Claudio Regeni e Paola Deffendi (genitori di Giulio), Alessandra Ballerini (avvocato), Guido Rampoldi (Il Fatto Quotidiano). Introduce e modera Giuliano Foschini (La Repubblica)

ore 22 – Officine Cantelmo
Pino Daniele – Terra Mia 
Presentazione del volume con gli autori Claudio Poggi (produttore discografico) e Daniele Sanzone (cantante). Modera Laura Rizzo (critico musicale, archeologa e insegnante).

Omaggio a Pino Daniele
a cura di Massimo Donno (chitarra e voce) con Rachele Andrioli (voce), Morris Pellizzari (chitarra e corde), Francesco Pellizzari (percussioni), Roberto Gagliardi (sax). 
In collaborazione con Must In Song e Festinamente

>>> SABATO 28 OTTOBRE <<<

ore 9 > 11 – Liceo Classico e Musicale Palmieri
Nove giorni al Cairo
Giuliano Foschini (La Repubblica)

ore 9.30 > 12.30 – Teatro Paisiello
Omofobi del mio stivale
Promosso dall’associazione “La parola che non muore” e dal festival “Conversazioni sul futuro” in collaborazione con Agedo Lecce, ArciGay Salento, Io come te, Lea – Liberamente e Apertamente, Rainbow Network, Salento Pride, Salento Rainbow Film Fest, Say Yes
Gennaro Casalino, Alessia Bausone (giurista esperta di Diritti delle Pari Opportunità), Silvia Miglietta (assessora ai Diritti del Comune di Lecce), Marco Potì (sindaco di Melendugno), Stefano Minerva (sindaco di Gallipoli). Tavola rotonda “Idee e buone pratiche di attivismo LGBTQI sul territorio“.
Introduce Massimo Arcangeli (linguista). Modera Danilo Lupo (giornalista La7)

ore 10 – Liceo Artistico Ciardo Pellegrino
Far Web. Odio, bufale, bullismo. Il lato oscuro dei social
Incontro con l’autore Matteo Grandi (giornalista, autore televisivo e scrittore)

ore 10 > 11.30 – Officine Cantelmo
Climathon
a cura di CMCC Foundation e Comune di Lecce
Piero Pelizzaro (Research Fellow IUAV Planning Climate Change) Mauro Della Valle (Federbalneari), Antonio De Rinaldis (Parco di Rauccio) e altri ospiti

ore 10.30 > 13 – Fondazione Palmieri
Artigeni digitali Made in Sud
Maria Rita Costanza
(Mac&Nil), Antonio Perdichizzi (Italia Startup), Damiano Pietri (presidente Giovani Confartigianato), Giancarlo Negro (presidente Confindustria Lecce), Pantaleo Piccinno (presidente Coldiretti Lecce), Andrea Tavassi (notaio),  Valentina Fragassi (Segretario Generale Cgil – Lecce), Luciano Barbetta (presidente Politecnico del Made in Italy), Jessica Gastaldo (designer/maker – AmenoStudio), Raffaella Ferreri (VinOled) e altri ospiti. Modera Giampaolo Colletti (giornalista e storyteller, autore “Sei Un Genio!”, Hoepli)

ore 10.30 > 12 – Sellalab
Conversazioni sulla sostenibilità
Sara Sergio
e Azzurra Rinaldi (Università degli studi di Roma Unitelma Sapienza – progetto Sarai Onlus e SeeMe), Paolo Tamborrini (Coordinatore del corso di Studi in Design Innovation del Politecnico di Torino), Ilaria Palma (Made in carcere), Ivana Pantaleo (Stilista ecologica – Nana’e’el by Nanaaleo),Giorgio Mele (Fondatore e amministratore Zemove). Modera Milena Calogiuri (Sociologa, social media strategist, digital PR, docente di Social Media Marketing).
Per accreditarsi all’evento gratuito clicca qui

ore 11 > 13 – Istituto Tecnico Economico Olivetti
L’odio online
Giovanni Ziccardi (avvocato e scrittore) e Bianca Chiriatti (giornalista)

ore 11 > 13 – Liceo Scientifico De Giorgi (sede via Pozzuolo)
Il linguaggio e i social network
Vera Gheno (linguista e twitter manager dell’Accademia della Crusca) e Adelmo Monachese (scrittore e autore del collettivo Lercio.it)

ore 11 > 13 –  Istituto Galilei-Costa
Il futuro al lavoro: migranti, cooperazione e condivisione
Chris Richmond Nzi (ideatore del progetto Mygrants), Dario Carrera (co-fondatore di The Hub Roma), Andrea Pignataro (responsabile Nazionale Volontariato, Politiche Giovanili e Servizio Civile Nazionale del Gruppo Umana Solidarietà)

ore 11 > 13 – Istituto Tecnico Grazia Deledda
Mafia Caporale
l’autore Leo Palmisano (giornalista, scrittore, presidente Radici Future Produzioni) dialoga con Giorgia Salicandro (giornalista)

ore 12 > 13.30 – Studium 2000 (edificio 6)
Docenti e allievi dei dottorati di ricerca dell’Università del Salento incontrano Paola Deffendi e Claudio Regeni
Vincenzo Zara (Rettore), Terri Mannarini (Coordinatrice del dottorato “Human and Social Sciences, in memoria di Giulio Regeni, ricercatore”), Fabio Pollice (Direttore del Dipartimento di Storia, Società e Studi sull’Uomo), Stefano Cristante (delegato alla Comunicazione) Antonio Leaci (Direttore della Scuola di Dottorato), Enrico Consoli (Coordinatore locale ADI – Associazione Dottorandi e Dottori di Ricerca Italiani), gli allievi dei Dottorati di Ricerca

ore 12 > 13.30 – SellaLab
Al futuro non ci crede più nessuno
Ernesto Belisario (avvocato esperto di Diritto delle Tecnologie), Alessandro Delli Noci (vicesindaco di Lecce), Dino Amenduni (consulente di comunicazione politica).
Per accreditarsi all’evento gratuito clicca qui

ore 15 > 17 – SellaLab
Presenta la tua idea di StartUp e raccogli i consigli degli esperti
a cura di Niccolò Sanarico (Dealflow Manager & CTO Dipixel)
Per accreditarsi all’evento gratuito clicca qui

ore 15.30 > 18 – Teatro Paisiello
Innovazione sociale, resilienza e rigenerazione urbana
Annibale D’Elia (direttore della sezione innovazione economica e sostegno all’impresa del Comune di Milano), Federica Verona (architetto e urbanista), Elena Taverna (Labsus), Alessandro Delli Noci (vicesindaco del Comune di Lecce), Rita Miglietta (Assessore Comune di Lecce),  Alex Giordano (cofondatore Ninja Marketing, ideatore e direttore scientifico di Rural Hack). Introduce e modera Piero Pelizzaro (autore de La Città Resiliente e Research Fellow IUAV Planning Climate Change)

ore 16 > 18 – Fondo Verri
Tempo e identità. Riflessioni sull’Io e la Memoria Condivisa
Patrizia Spadin (presidente Associazione italiana malattia di Alzheimer) ed Erika Ranfoni (consulente filosofica e insegnante)

ore 16.30 > 18 – Officine Ergot
Il libro digitale dei morti. Memoria, lutto, eternità e oblio nell’era dei social network
Giovanni Ziccardi (avvocato e scrittore), Giovanni Boccia Artieri (sociologo) e Antonio Sofi (giornalista e scrittore)

ore 17.30 > 18.30 – Hotel Risorgimento
Presentazione Maker Faire Roma
Massimiliano Colella (Direzione generale Azienda Speciale Innova Camera)
Raffaele Parlangeli (Dirigente del Comune di Lecce – Programmazione strategica e comunitaria, cultura, turismo, spettacolo e sport),  Luca Ciccarese (FabLab Lecce)

ore 18 > 19.15 – Fondo Verri
Era la guerra
con l’autore Fabio Chiusi dialogano Andrea Cati (Editore Interno Poesia) e Dario Goffredo (poeta)

ore 18 > 19 – Teatro Paisiello
La chirurgia del futuro
Intervista a Daniele Antonio Pinna (chirurgo e luminare dei trapianti) a cura di Paola Ancora (Nuovo Quotidiano di Puglia)

ore 18 > 19 – Officine Ergot
Vi Presento Robinson
Intervista a Francesco Franchi (art director) a cura di Paola Moscardino (giornalista La7)

18.30 > 20 – Cinelab Giuseppe Bertolucci
Noi e loro
Presentazione Fifa Nera – Fifa Blu di Alessandra Ballerini e Lorenzo Terranera
Proiezione di Babbo Natale di Alessandro Valenti

ore 19 > 20.30 – Officine Ergot
Far Web. Odio, bufale, bullismo. Il lato oscuro dei social (Rizzoli)
con l’autore Matteo Grandi (giornalista, autore televisivo e scrittore), Dino Amenduni (consulente di comunicazione politica), Massimo Mantellini (blogger)

 ore 19 > 20.30 – Teatro Paisiello
Storie di Bibliopatologia quotidiana
Guido Vitiello
– Insegnante, saggista e Bibliopatologo di Internazionale

ore

ore 19.15 > 20.30 – Fondo Verri
Ti presento Molly Bloom
Leonardo Colombati (scrittore) e Gilda Policastro (italianista e critica letteraria).
Modera Federica Rega (giornalista)

ore 19.30 > 21.30 – Dajs/Città del Gusto
Agricoltura è sociale
in collaborazione con Slow Food Lecce
Sergio Longo
(Psichiatra, Ortoporto), Giuseppe Savino (VàZapp’), Rita Russo (direttrice del Carcere di Lecce, “Agricoltori dietro le sbarre”), Tommaso Giorgino (Dottore forestale, paesaggista, responsabile per Slow Food Puglia del progetto “Orti in Condotta”), Alessandro Rizzo (Slow Food Lecce), Diego Margarito (Casa delle Agriculture Tullia e Gino). Modera Azzurra De Razza (giornalista)

ore 20.30 > 21.45 – Teatro Paisiello
Tre anni senza Andy Rocchelli
Rino e Lucia Rocchelli (padre e sorella del fotoreporter ucciso in Ucraina), Giuseppe Giulietti (presidente della Federazione Nazionale della Stampa Italiana), Alessandra Ballerini (avvocato), Riccardo Noury (portavoce Amnesty International Italia).

ore 20.30 – Cinelab Giuseppe Bertolucci
L’ordine delle cose di Andrea Segre (2017)
interverranno il regista Andrea Segre (con un breve video), Tina Marinari (coordinatrice campagne per Amnesty International Italia), Luca Bandirali (docente di “Teorie e Tecniche del linguaggio audiovisivo” all’Università del Salento)

21.45 > 22 – Teatro Paisiello
Fatal error. Le cose da non fare quando stai sui social network
Antonio Sofi (giornalista e autore tv)

ore 22 > 23.30 – Teatro Paisiello
Parole e politica. Dieci anni di Vaffa. Dieci anni di Casta
Marco Damilano (vicedirettore L’espresso), Dino Amenduni (consulente di comunicazione politica), Vera Gheno (linguista e twitter manager dell’Accademia della Crusca), Antonio Sofi (giornalista e autore tv), Marcello Aprile (docente di Linguistica all’Università del Salento). Modera Fulvio Totaro (TgrPuglia)

ore 23 – Officine Cantelmo
Max Casacci Dj Set
Selezioni a cura del chitarrista, produttore, compositore dei Subsonica

>>> DOMENICA 29 OTTOBRE <<<

ore 10 > 12 – Officine Cantelmo
Le imprese e la Rete: dall’identità online al digital marketing
Domenico Laforenza (Registro .it – CNR), Gianluca Diegoli (Iulm)
a seguire
La strategia paga: integrare Facebook e l’email marketing e moltiplicare i risultati
Workshop a cura di Alessandra Farabegoli (co-founder Digital Update), Enrico Marchetto (Noiza)

ore 10.30 > 13.00 – SellaLab
Moda On line: Case history e consigli degli operatori del settore Made in Italy
Alessandra Chiara Guffanti (presidente Gruppo giovani Sistema Moda Italia Confindustria) dialoga con Simone Maggi (CEO di Lanieri) e Alessio Damonti (Senior Business Development Manager at Gruppo Banca Sella)
Per accreditarsi all’evento gratuito clicca qui

ore 10.30 > 12 – Teatro Paisiello
La vita senza musica sarebbe un errore…
Eraldo Martucci (critico musicale)
In collaborazione con Festinamente

ore 10.30 > 12 – Officine Culturali Ergot
Sei il mio typo: guida pratica alla disputa felice
Bruno Mastroianni (giornalista) e Vera Gheno (linguista e twitter manager dell’Accademia della Crusca). Introduce Massimo Arcangeli (linguista)

ore 10.30 > 12 – Fondo Verri
Come si fa a imparare?
Salvatore Giuliano (Istituto Majorana – Brindisi), Iliana Morelli (Boboto – Lecce), Scuola Open Source (Bari), Roberto Covolo (Ex Fadda – San Vito dei Normanni), Francesca Magni (giornalista e scrittrice). Modera Antonella Della Torre (communication manager)

ore 12 > 13.30 – Teatro Paisiello
Sulla mia pelle – Il corpo del reato
Ilaria Cucchi (attivista), Fabio Anselmo (avvocato), Alessio Cremonini (regista), Carlo Bonini (giornalista), Ippolito Chiarello (attore). Modera Chiara Spagnolo (giornalista)

ore 16 > 17.30 – Officine Ergot
Cyber attivismo e diritti umani
Claudio Guarnieri
(hacker, ricercatore di sicurezza informatica, artista, ed attivista per i diritti digitali), Michele Pierri (direttore di Cyber Affairs).
Modera Tina Marinari (coordinatrice campagne per Amnesty International Italia).

ore 16 > 18 – Sellalab
Il lavoro: gli errori del passato, il vuoto del presente, le lezioni da imparare
Laura Orestano (Ceo SocialFare), Andrea Carapellese (Organizzazione delle Nazioni Unite per lo sviluppo industriale – Italia), Antonio Perdichizzi (imprenditore e vicepresidente Italia Startup), Chris Richmond Nzi (Mygrants), Michele Franzese (Heroes Festival).  Modera Dario Carrera (The Hub Roma)
Per accreditarsi all’evento gratuito clicca qui

ore 16.30 > 18 – Fondo Verri
Tutti i banchi sono uguali (Einaudi)

con l’autore Christian Raimo dialogano Giancarlo Visitilli (docente di Lettere e Latino, giornalista di “Repubblica”, scrittore) e Antonella Agnoli (assessore alla Cultura del Comune di Lecce)

ore 17 > 18 – Teatro Paisiello
Pensiero Radiale – Utopia Contemporanea
Marco Rainò
(architetto)

ore 17.30 > 19 – Officine Ergot
Italiano e italiani dei social network
Vera Gheno (linguista e twitter manager dell’Accademia della Crusca), Giovanni Boccia Artieri (sociologo), Massimo Mantellini (blogger), Elisabetta Zurovac (social media specialist)

ore 18 > 19 – Fondo Verri
Attentato al Piccolo Principe
con l’autore Adelmo Monachese dialoga Anna Chiara Pennetta (giornalista)

ore 18 > 21 – Cinelab Giuseppe Bertolucci
Cafoni vs Murazzi
Presentazione “La guerra dei murazzi” di Enrico Remmert (Marsilio, 2017)
Proiezione “La guerra dei Cafoni” di Davide Barletti e Lorenzo Conte (2017)
Interverranno Davide Barletti (regista), Enrico Remmert (scrittore), Bianca Chiriatti (giornalista) e Luca Bandirali (docente di “Teorie e Tecniche del linguaggio audiovisivo” all’Università del Salento)

ore 18 > 19.30 – Teatro Paisiello
C’è un futuro per l’Europa?
Tiziana Prezzo (giornalista e inviata SkyTg24), Giulio Gambino (direttore The Post Internazionale), Guglielmo Forges Davanzati (Docente di Storia dell’analisi economica dell’Università del Salento), Daniele De Luca (docente di Storia delle relazioni internazionali). Modera Ubaldo Villani Lubelli (ricercatore e giornalista)

ore 18.30 > 20.30 Città del Gusto
FoodHacker: dove va l’enogastronomia del futuro?
Alex Giordano (cofondatore Ninja Marketing, ideatore e direttore scientifico di Rural Hack), Maria Letizia Gardoni (presidente Coldiretti Giovani), Nick Nicola Difino (storyteller del cibo, autore e Global Ambassador di Future Food Institute).

ore 19 > 20.30 – Fondo Verri
Bellissime (Fandango)
con l’autrice Flavia Piccinni dialoga Paola Bisconti (operatrice culturale e blogger)
In collaborazione con l’associazione Presidi del Libro

ore 19 > 20.30 – MUST
Essere storie. Un percorso di teatro per raccontare il museo
a cura di Melania Longo e Francesca Russo

ore 19 > 20.30 – Officine Ergot
I festival lasciano davvero il tempo che trovano?
Max Casacci (musicista e produttore), Cesare Veronico (Puglia Sounds), Massimo Manera (La Notte della Taranta), Cesare Liaci (vicepresidente Distretto Puglia Creativa), Paolo Foresio (assessore allo spettacolo del Comune di Lecce), Francesca Imperiale (Ricercatrice di Economia Aziendale – Economia del Turismo – Progettazione dei processi culturali – Management delle aziende culturali all’Università del Salento). Modera Giorgia Salicandro (giornalista)


ore 19.30 > 21 – Teatro Paisiello
Le violazioni dei diritti umani. La storia di Ahmed Said
con il medico e attivista egiziano dialogheranno Giuliano Foschini (La Repubblica), Riccardo Noury (Portavoce Italiano Amnesty International Italia), Tiziana Prezzo (SkyTg24). Modera Gabriele De Giorgi (LeccePrima.it)


ore 21 > 22 – Teatro Paisiello
La tradizione è storia. Senza storia non c’è commento.
Dalla ricerca sul campo alla forma filmica 
Don Pasta
(dj, economista, appassionato di gastronomia)

ore 22 > 23 – Teatro Paisiello
Lercio. Lo sporco che fa notizia
Adelmo Monachese (scrittore e autore del collettivo Lercio.it)

INGRESSO GRATUITO