Sabato 28 ottobre

ore 9 > 11 – Liceo Classico e Musicale Palmieri
Nove giorni al Cairo
Giuliano Foschini (La Repubblica)

ore 9.30 > 12.30 – Teatro Paisiello
Omofobi del mio stivale
Promosso dall’associazione “La parola che non muore” e dal festival “Conversazioni sul futuro” in collaborazione con Agedo Lecce, ArciGay Salento, Io come te, Lea – Liberamente e Apertamente, Rainbow Network, Salento Pride, Salento Rainbow Film Fest, Say Yes
Gennaro Casalino, Alessia Bausone (giurista esperta di Diritti delle Pari Opportunità), Silvia Miglietta (assessora ai Diritti del Comune di Lecce), Marco Potì (sindaco di Melendugno), Stefano Minerva (sindaco di Gallipoli). Tavola rotonda “Idee e buone pratiche di attivismo LGBTQI sul territorio“.
Introduce Massimo Arcangeli (linguista). Modera Danilo Lupo (giornalista La7)

ore 10 – Liceo Artistico Ciardo Pellegrino
Far Web. Odio, bufale, bullismo. Il lato oscuro dei social
Incontro con l’autore Matteo Grandi (giornalista, autore televisivo e scrittore)

ore 10 > 11.30 – Officine Cantelmo
Climathon
a cura di CMCC Foundation e Comune di Lecce
Piero Pelizzaro (Research Fellow IUAV Planning Climate Change) Mauro Della Valle (Federbalneari), Antonio De Rinaldis (Parco di Rauccio) e altri ospiti

ore 10.30 > 13 – Fondazione Palmieri
Artigeni digitali Made in Sud
Maria Rita Costanza
(Mac&Nil), Antonio Perdichizzi (Italia Startup), Damiano Pietri (presidente Giovani Confartigianato), Giancarlo Negro (presidente Confindustria Lecce), Pantaleo Piccinno (presidente Coldiretti Lecce), Andrea Tavassi (notaio),  Valentina Fragassi (Segretario Generale Cgil – Lecce), Luciano Barbetta (presidente Politecnico del Made in Italy), Jessica Gastaldo (designer/maker – AmenoStudio), Raffaella Ferreri (VinOled) e altri ospiti. Modera Giampaolo Colletti (giornalista e storyteller, autore “Sei Un Genio!”, Hoepli)

ore 10.30 > 12 – Sellalab
Conversazioni sulla sostenibilità
Sara Sergio
e Azzurra Rinaldi (Università degli studi di Roma Unitelma Sapienza – progetto Sarai Onlus e SeeMe), Paolo Tamborrini (Coordinatore del corso di Studi in Design Innovation del Politecnico di Torino), Ilaria Palma (Made in carcere), Ivana Pantaleo (Stilista ecologica – Nana’e’el by Nanaaleo),Giorgio Mele (Fondatore e amministratore Zemove). Modera Milena Calogiuri (Sociologa, social media strategist, digital PR, docente di Social Media Marketing).
Per accreditarsi all’evento gratuito clicca qui

ore 11 > 13 – Istituto Tecnico Economico Olivetti
L’odio online
Giovanni Ziccardi (avvocato e scrittore) e Bianca Chiriatti (giornalista)

ore 11 > 13 – Liceo Scientifico De Giorgi (sede via Pozzuolo)
Il linguaggio e i social network
Vera Gheno (linguista e twitter manager dell’Accademia della Crusca) e Adelmo Monachese (scrittore e autore del collettivo Lercio.it)

ore 11 > 13 –  Istituto Galilei-Costa
Il futuro al lavoro: migranti, cooperazione e condivisione
Chris Richmond Nzi (ideatore del progetto Mygrants), Dario Carrera (co-fondatore di The Hub Roma), Andrea Pignataro (responsabile Nazionale Volontariato, Politiche Giovanili e Servizio Civile Nazionale del Gruppo Umana Solidarietà)

ore 11 > 13 – Istituto Tecnico Grazia Deledda
Mafia Caporale
l’autore Leo Palmisano (giornalista, scrittore, presidente Radici Future Produzioni) dialoga con Giorgia Salicandro (giornalista)

ore 12 > 13.30 – Studium 2000 (edificio 6)
Docenti e allievi dei dottorati di ricerca dell’Università del Salento incontrano Paola Deffendi e Claudio Regeni
Vincenzo Zara (Rettore), Terri Mannarini (Coordinatrice del dottorato “Human and Social Sciences, in memoria di Giulio Regeni, ricercatore”), Fabio Pollice (Direttore del Dipartimento di Storia, Società e Studi sull’Uomo), Stefano Cristante (delegato alla Comunicazione) Antonio Leaci (Direttore della Scuola di Dottorato), Enrico Consoli (Coordinatore locale ADI – Associazione Dottorandi e Dottori di Ricerca Italiani), gli allievi dei Dottorati di Ricerca

ore 12 > 13.30 – SellaLab
Al futuro non ci crede più nessuno
Ernesto Belisario (avvocato esperto di Diritto delle Tecnologie), Alessandro Delli Noci (vicesindaco di Lecce), Dino Amenduni (consulente di comunicazione politica).
Per accreditarsi all’evento gratuito clicca qui

ore 15 > 17 – SellaLab
Presenta la tua idea di StartUp e raccogli i consigli degli esperti
a cura di Niccolò Sanarico (Dealflow Manager & CTO Dipixel)
Per accreditarsi all’evento gratuito clicca qui

ore 15.30 > 18 – Teatro Paisiello
Innovazione sociale, resilienza e rigenerazione urbana
Annibale D’Elia (direttore della sezione innovazione economica e sostegno all’impresa del Comune di Milano), Federica Verona (architetto e urbanista), Elena Taverna (Labsus), Alessandro Delli Noci (vicesindaco del Comune di Lecce), Rita Miglietta (Assessore Comune di Lecce),  Alex Giordano (cofondatore Ninja Marketing, ideatore e direttore scientifico di Rural Hack). Introduce e modera Piero Pelizzaro (autore de La Città Resiliente e Research Fellow IUAV Planning Climate Change)

ore 16 > 18 – Fondo Verri
Tempo e identità. Riflessioni sull’Io e la Memoria Condivisa
Patrizia Spadin (presidente Associazione italiana malattia di Alzheimer) ed Erika Ranfoni (consulente filosofica e insegnante)

ore 16.30 > 18 – Officine Ergot
Il libro digitale dei morti. Memoria, lutto, eternità e oblio nell’era dei social network
Giovanni Ziccardi (avvocato e scrittore), Giovanni Boccia Artieri (sociologo) e Antonio Sofi (giornalista e scrittore)

ore 17.30 > 18.30 – Hotel Risorgimento
Presentazione Maker Faire Roma
Massimiliano Colella (Direzione generale Azienda Speciale Innova Camera)
Raffaele Parlangeli (Dirigente del Comune di Lecce – Programmazione strategica e comunitaria, cultura, turismo, spettacolo e sport),  Luca Ciccarese (FabLab Lecce)

ore 18 > 19.15 – Fondo Verri
Era la guerra
con l’autore Fabio Chiusi dialogano Andrea Cati (Editore Interno Poesia) e Dario Goffredo (poeta)

ore 18 > 19 – Teatro Paisiello
La chirurgia del futuro
Intervista a Daniele Antonio Pinna (chirurgo e luminare dei trapianti) a cura di Paola Ancora (Nuovo Quotidiano di Puglia)

ore 18 > 19 – Officine Ergot
Vi Presento Robinson
Intervista a Francesco Franchi (art director) a cura di Paola Moscardino (giornalista La7)

18.30 > 20 – Cinelab Giuseppe Bertolucci
Noi e loro
Presentazione Fifa Nera – Fifa Blu di Alessandra Ballerini e Lorenzo Terranera
Proiezione di Babbo Natale di Alessandro Valenti

ore 19 > 20.30 – Officine Ergot
Far Web. Odio, bufale, bullismo. Il lato oscuro dei social (Rizzoli)
con l’autore Matteo Grandi (giornalista, autore televisivo e scrittore), Dino Amenduni (consulente di comunicazione politica), Massimo Mantellini (blogger)

 ore 19 > 20.30 – Teatro Paisiello
Storie di Bibliopatologia quotidiana
Guido Vitiello
– Insegnante, saggista e Bibliopatologo di Internazionale

ore

ore 19.15 > 20.30 – Fondo Verri
Ti presento Molly Bloom
Leonardo Colombati (scrittore) e Gilda Policastro (italianista e critica letteraria).
Modera Federica Rega (giornalista)

ore 19.30 > 21.30 – Dajs/Città del Gusto
Agricoltura è sociale
in collaborazione con Slow Food Lecce
Sergio Longo
(Psichiatra, Ortoporto), Giuseppe Savino (VàZapp’), Rita Russo (direttrice del Carcere di Lecce, “Agricoltori dietro le sbarre”), Tommaso Giorgino (Dottore forestale, paesaggista, responsabile per Slow Food Puglia del progetto “Orti in Condotta”), Alessandro Rizzo (Slow Food Lecce), Diego Margarito (Casa delle Agriculture Tullia e Gino). Modera Azzurra De Razza (giornalista)

ore 20.30 > 21.45 – Teatro Paisiello
Tre anni senza Andy Rocchelli
Rino e Lucia Rocchelli (padre e sorella del fotoreporter ucciso in Ucraina), Giuseppe Giulietti (presidente della Federazione Nazionale della Stampa Italiana), Alessandra Ballerini (avvocato), Riccardo Noury (portavoce Amnesty International Italia).

ore 20.30 – Cinelab Giuseppe Bertolucci
L’ordine delle cose di Andrea Segre (2017)
interverranno il regista Andrea Segre (con un breve video), Tina Marinari (coordinatrice campagne per Amnesty International Italia), Luca Bandirali (docente di “Teorie e Tecniche del linguaggio audiovisivo” all’Università del Salento)

21.45 > 22 – Teatro Paisiello
Fatal error. Le cose da non fare quando stai sui social network
Antonio Sofi (giornalista e autore tv)

ore 22 > 23.30 – Teatro Paisiello
Parole e politica. Dieci anni di Vaffa. Dieci anni di Casta
Marco Damilano (vicedirettore L’espresso), Dino Amenduni (consulente di comunicazione politica), Vera Gheno (linguista e twitter manager dell’Accademia della Crusca), Antonio Sofi (giornalista e autore tv), Marcello Aprile (docente di Linguistica all’Università del Salento). Modera Fulvio Totaro (TgrPuglia)

ore 23 – Officine Cantelmo
Max Casacci Dj Set
Selezioni a cura del chitarrista, produttore, compositore dei Subsonica

>>> Programma generale <<<

INGRESSO GRATUITO