Programma 2018

Giovedì 25 ottobre

Ore 17:30 – Convento dei Teatini
Inaugurazione mostre fotografiche
L’ospedale di tutte le guerre” a cura di Alessio Mamo (fotografo, vincitore del 2° premio World Press Photo 2018 – categoria People) e Marta Bellingreri (giornalista) in collaborazione con Medici senza frontiere
Afghanistan… per dove” a cura di Carla Dazzi (presidente Coordinamento Italiano Sostegno Donne Afghane)

Ore 18 > 19:30 – Teatro Paisiello
A mano disarmata. Cronaca di millesettecento giorni sotto scorta
Federica Angeli (giornalista La Repubblica) – Baldini+Castoldi
Con l’autrice dialoga Fulvio Totaro (giornalista TgrPuglia)
In collaborazione con l’Ordine dei giornalisti della Puglia (crediti formativi)

Ore 18:30 > 20 – Officine Culturali Ergot
Nazitalia. Viaggio in un paese che si è riscoperto fascista
Paolo Berizzi (giornalista La Repubblica) – Baldini+Castoldi
Con l’autore dialoga Annachiara Pennetta (giornalista La Gazzetta del Mezzogiorno)

Ore 19 > 21 – Cinelab “Giuseppe Bertolucci”
Libertà d’espressione: la Turchia e il bavaglio del Sultano
Murat Cinar (giornalista e blogger), Can Dundar (giornalista – in collegamento), Ramize Erer (fumettista), Fazila Mat (giornalista), Riccardo Noury (Portavoce Amnesty International Italia). Modera Tiziana Prezzo (giornalista e inviata SkyTg24).
In collaborazione con l’Ordine dei giornalisti della Puglia (crediti formativi)

Ore 19:30 > 21:30 – Dajs/Città Del Gusto
Conversazioni sul Food – Alimentare buoni propositi
a cura di Nick Difino (food performer/autore)
La scrittura come terapia con Attilio Guarini (ematologo), Alessandra Minervini (scrittrice e consulente editoriale), Sergio Longo (psichiatra e responsabile progetto Ortoporto), Antonella Capraro (fiduciaria Slow Food Lecce). Letture a cura di Francesca Russo (attrice).

Ore 19:30 > 21 – Teatro Paisiello
Kajal. Le vite degli altri e la mia
Maria Cuffaro (giornalista e inviata Tg3) – Imprimatur
con l’autrice dialoga Romina Remigio (fotogiornalista)
Modera Ilaria Marinaci (giornalista Nuovo Quotidiano di Puglia)
In collaborazione con l’Ordine dei giornalisti della Puglia (crediti formativi)

ore 20:30 > 22:30 –  Cantieri Teatrali Koreja
Storie in scatola – Cinema a 360°
a cura di MoreView
Piccola rassegna itinerante di otto cortometraggi girati a 360°

Ore 21 > 22 – Teatro Paisiello
Lezione su Marte. C’è acqua sul pianeta rosso?
Roberto Orosei (Ricercatore e docente di Astrobiologia dell’Università di Bologna)
Elena Pettinelli (Ricercatrice e Responsabile del laboratorio di Fisica Applicata alla Terra e ai Pianeti dell’Università Roma Tre)

Ore 21 > 22:30 – Cantieri Teatrali Koreja
Senti, ti dico una cosa che preferirei non dire
Un recital di Tiziano Scarpa (poeta e scrittore)

Ore 21 > 22:30 – Astragali Teatro
Claudio Prima e Progetto Se.Me.
Concerto a 360° in collaborazione con MoreView

Ore 21 > 23 – Cinelab “Giuseppe Bertolucci”
Last man in Aleppo
Proiezione del documentario di Feras Fayyad

Ore 21 > 23:30 – Db D’Essai
Sulla mia pelle
Proiezione del film di Alessio Cremonini
A seguire (ore 22.45) incontro con Ilaria Cucchi (attivista) e Fabio Anselmo (avvocato)
INGRESSO LIBERO SINO A ESAURIMENTO POSTI

Venerdì 26 ottobre

Ore 9 > 20 – Grand Hotel Tiziano e dei Congressi
Avvocati, commercialisti, notai:
Professionisti verso il futuro
Giornata di studio

Ore 10 > 12 – Liceo Scientifico Leonardo Da Vinci, Maglie
La situazione dei diritti umani
Riccardo Noury (Portavoce Amnesty International Italia), Tiziana Prezzo (giornalista e inviata SkyTg24)

Ore 10:30 > 13 – Officine Cantelmo

Climathon
a cura del Centro Euro-Mediterraneo sui Cambiamenti Climatici
Michele Olivieri (senior architect MCA – Mario Cucinella Architects), Paola Mercogliano (Centro Euro-Mediterraneo sui Cambiamenti Climatici), Margaretha Breil (Centro Euro-Mediterraneo sui Cambiamenti Climatici), Piero Pelizzaro (direttore della direzione di progetto “Città Resilienti” – Comune di Milano), Annalinda Neglia (Politecnico di Bari), Riccardo Buccolieri (ricercatore di Fisica dell’Atmosfera dell’Università del Salento), Alfredo Foresta (Architetto – Gruppo Foresta Lecce)

Ore 11 > 13 – Istituto Tecnico Economico Olivetti
Dare la parola – discorso per un futuro semplice di questo passato imperfetto
ivan
(poeta e artista pubblico)
Writing, Street Art e Diritto d’espressione
Domenico “Frode” Melillo (writer/avvocato)
Modera Ennio Ciotta (giornalista e scrittore)

Ore 14 > 16:30 – Università del Salento / Studium 2000
A voce alta – La forza della parola
Proiezione del film di Stéphane de Freitas e Ladj Ly
Introducono Luca Bandirali (docente di Teorie e tecniche del linguaggio audiovisivo all’Università del Salento) e Carolina De Luca (docente di English Composition e Public Speaking alla John Cabot University)

Ore 15:30 > 18:30 – Officine Cantelmo
Piccole medie digitali
Roadshow organizzato da Registro .it
Loredana Capone (Assessore Industria turistica e culturale della Regione Puglia), Domenico Laforenza (Direttore IIT CNR e Responsabile Registro .it), Gianluca Diegoli (Esperto in strategie digitali, docente IULM), Nicola Sicher (Pineta Hotel – Trento), Giuseppe di Pasquale (Le Zagare di Vendicari – Siracusa), Mikaela Bandini (Can’t Forget Italy), Mary Rossi (BTM Puglia), Carlo Caroppo (Social Media Manager – Pugliapromozione), Maria Elena Rossi (Direttore Marketing e Promozione Enit). Modera Giampaolo Colletti (giornalista, fondatore wwworkers.it e autore di “Sei Un Genio”).

Ore 18:30 > 20 – Cantieri Teatrali Koreja
Antroposcenari. Storie, paesaggi, ecologie
a cura di Daniela Fargione e Carmen Concilio – Il Mulino
con Daniela Fargione (docente di Letteratura anglo-americana all’Università di Torino) dialogano Paola Mercogliano (ricercatrice senior Centro Euro-Mediterraneo sui Cambiamenti Climatici) e Daniela Finocchi (giornalista e saggista).
Modera Katia Lotteria (sociologa)

Ore 18:30 > 20 – Libreria Palmieri
L’invenzione di Caravaggio
Roberto Cotroneo (giornalista e scrittore) – Utet
Con l’autore dialoga Maria Agostinacchio (critica d’arte)
In collaborazione con l’Associazione Festinamente

ore 18:30 > 20:30 – Teatro Paisiello
L’Afghanistan negato alle donne
Rossella Miccio
(presidente Emergency), Samia Walid (attivista Revolutionary Association of the Women of Afghanistan), Carla Dazzi (presidente Coordinamento Italiano Sostegno Donne Afghane). Modera Marta Serafini (giornalista e inviata, Corriere della sera)

Ore 19 > 20:15 – Fondo Verri
La rivoluzione dei gelsomini
Takoua Ben Mohamed (fumettista e graphic journalist) – BeccoGiallo
Con l’autrice dialoga Carmen Ines Tarantino (giornalista e performer)

Ore 19 > 20:30 – Sellalab
La digital transformation nel settore finanziario:
il crowdinvesting e il supply chain finance
Luca Saprio (Direzione Crediti di Banca Sella)

Ore 19 > 20:30 – Manifatture Knos
Craft vs Crafty: la sfida tra marketing e cultura
Manila Benedetto (responsabile comunicazione nazionale e referente Puglia e Basilicata Unionbirrai Beer Taster), Pino De Luca (e(t)no gastronomo e scrittore), Mirko Verdesca (BlueBeat Lecce)

ore 20.15 > 21.30 – Fondo Verri
La rete ombra
Giovanni Ziccardi (giurista e scrittore) – Marsilio
Dialoga con l’autore Gianvito Rutigliano (giornalista)

Ore 20 > 21.30 – Cantieri Teatrali Koreja
Lingua Madre – Racconto delle donne straniere in Italia
Daniela Finocchi (giornalista, saggista, ideatrice del concorso), Claudileia Lemes Dias (scrittrice), Dorota Czalbowska (scrittrice). Moderano Simona Cleopazzo (scrittrice) e Loredana De Vitis (giornalista e scrittrice).

ore 20.30 > 22 – Officine Culturali Ergot
Il futuro dell’Arte nelle strade
ivan (poeta e artista pubblico)
Domenico “Frode” Melillo (writer/avvocato)
Modera Ennio Ciotta (giornalista e scrittore)

ore 20:30 > 22:30 –  Manifatture Knos
Storie in scatola – Cinema a 360°
a cura di MoreView
Piccola rassegna itinerante di otto cortometraggi girati a 360°

Ore 20.30 > 22.30 – Teatro Paisiello
Sette luoghi comuni sull’economia
Andrea Boitani (docente di Economia politica presso l’università Cattolica del Sacro Cuore di Milano) – Editore Laterza
Con l’autore dialogano Andrea Conte  (Team Leader Commissione Europea), Claudio De Vincenti (docente di Economia politica presso l’Università “La Sapienza” di Roma), Guglielmo Forges Davanzati (docente di Economia politica dell’Università del Salento), Alessandro Delli Noci (vicesindaco di Lecce), Alessandro Fusacchia (parlamentare). Modera Paola Moscardino (giornalista La7)
In collaborazione con l’Ordine dei giornalisti della Puglia (crediti formativi)

Ore 20:30 > 22:30 – Cinelab “Giuseppe Bertolucci”
Alla Salute
Presentazione e proiezione del film di Brunella Filì
Con la regista interverranno il protagonista Nick Difino (food performer/autore), la sceneggiatrice Antonella Gaeta (giornalista e critica cinematografica), Daniele DonPasta De Michele (regista, scrittore, dj, economista, appassionato di gastronomia)

Ore 21 > 22:30 – Astràgali Teatro
Kulu sé Mama
Concerto a 360° in collaborazione con MoreView e Dodicilune

Ore 22:30 – Manifatture Knos
Alla Salute dei Villani Party
Cooking dj set di Daniele “Don Pasta” De Michele e ospiti
Dalle 18.30 Mercato contadino di OltreMercatoSalento insieme ai produttori di Salento Km0. Dalle 20.30 ronde e musica dal vivo con Tarantarte.

Sabato 27 ottobre

Ore 9 > 11 – Liceo Artistico Ciardo-Pellegrino (via Vecchia Copertino)
L’odio on line e bullismo, tra giovani, scuola e tecnologia
Giovanni Ziccardi (docente di Informatica Giuridica all’Università di Milano, esperto di criminalità informatica e hacking)

Ore 9 > 11 – IISS Galilei-Costa (Piazza Palio)
Tienilo acceso. Posta, commenta, condividi senza spegnere il cervello
Bruno Mastroianni (giornalista, filosofo, autore tv e social media manager) e Vera Gheno (sociolinguista e responsabile twitter dell’Accademia della Crusca) – Longanesi

Ore 9 > 12 – Liceo Classico Giuseppe Palmieri
PierPaolo Pasolini. Il poeta corsaro
Rossano Astremo (insegnante, giornalista e scrittore) – La Nuova Frontiera Junior
Con l’autore dialoga Antonella Gaeta (giornalista, critica cinematografica e sceneggiatrice)

Ore 10 > 12 – IISS Galilei-Costa (Piazzetta De Santis)
Scuole senza Frontiere
François Dumont (direttore della comunicazione di Medici Senza Frontiere Italia)

Ore 10 > 11:30 – Sellalab
Facebook & Instagram come broadcaster:
l’evoluzione del consumo dei contenuti video
Davide Palermo (Operations Manager & Facebook specialist di Btrees)

Ore 10 > 11:30 – Officine Culturali Ergot
Comunicare l’arte. L’arte del comunicare
Umberto Pastore (Responsabile media, web e social network Civita – Opera Laboratori Fiorentini), Simona Maggiorelli (direttrice Left), Elisa Monsellato (SwapMuseum). Modera Lorenzo Madaro (giornalista, critico e curatore d’arte).
In collaborazione con l’Ordine dei giornalisti della Puglia (crediti formativi)

Ore 10 > 13 – Teatro Paisiello
Il Sud nella Nuova Europa: presente e scenari futuri
Philip McCann (docente di Economia urbana e regionale alla University of Sheffield Management School), Joaquim Oliveira Martins (vicedirettore OCSE), Stefano Prezioso (economista Svimez), Claudia Sunna (ricercatrice di Economia Politica e docente di Macroeconomia ed Economia dello Sviluppo all’Università del Salento), Claudio Scamardella (Direttore Nuovo Quotidiano di Puglia). Modera Andrea Conte (Team Leader Commissione Europea).
In collaborazione con l’Ordine dei giornalisti della Puglia (crediti formativi)

Ore 10:30 > 13:30 – Officine Cantelmo
Climathon
a cura del Centro Euro-Mediterraneo sui Cambiamenti Climatici
Rita Miglietta (Assessora alle Politiche urbanistiche e strategiche e alla Rigenerazione urbana del Comune di Lecce), Laura Panzera (Centro Euro-Mediterraneo sui Cambiamenti Climatici), Paola Mercogliano (Centro Euro-Mediterraneo sui Cambiamenti Climatici), Domenico Camarda (Politecnico di Bari, Association of European Schools of Planning), Francesca Felline (Ordine Ingegneri della Provincia di Lecce), Sergio Ventura (architetto), Rocco De Matteis (presidente Ordine degli Architetti di Lecce)

Ore 11 > 13 – Istituto Tecnico Statale “Grazia Deledda”
Alla Salute
Presentazione e proiezione del film di Brunella Filì
Con la regista interverrà il protagonista Nick Difino (food performer/autore)
Modera Rossella Maggio (insegnante e scrittrice)

Ore 11 > 13 – Liceo Scientifico Giulietta Banzi Bazoli
Tienilo acceso. Posta, commenta, condividi senza spegnere il cervello
Bruno Mastroianni (giornalista, filosofo, autore tv e social media manager) e Vera Gheno (sociolinguista e responsabile twitter dell’Accademia della Crusca) – Longanesi

Ore 11.15 > 13 – Liceo Scientifico De Giorgi
Ho 16 anni e sono fascista. Indagine sui ragazzi e l’estrema destra
Christian Raimo (insegnante, giornalista e scrittore) – Piemme

Ore 11:30 > 13 – Officine Culturali Ergot
Le notizie disegnate. Il futuro del graphic journalism
Takoua Ben Mohamed (graphic journalist), Carlo Davide Lodolini redattore grafico a Sette del Corriere Della Sera), Noel Gazzano (artista) e Collettivo Artistico Lamantice.
Modera Bianca Chiriatti (giornalista La Gazzetta del Mezzogiorno)

Ore 11:30 > 13 – Sellalab
Sette anni di crisi italiana nella narrazione dei media
Ilenia Colonna (Ph.D. in Scienze della Mente e delle Relazioni Umane presso l’Università del Salento) – Mimesis
Con l’autrice dialoga Stefano Cristante (docente di sociologia all’Università del Salento)

ore 15.30 > 17.30 – Officine Cantelmo
Dalla Brexit verso l’Europa del cambiamento?
Conseguenze economiche e politiche di “populismi” e “sovranismi”
Raquel Ortega Argiles (docente di Sviluppo Economico Regionale all’Università di Birmingham), Dino Amenduni (comunicatore politico e pianificatore strategico di Proforma), Marina Lalovic (giornalista Rai Radio3), Simona Maggiorelli (direttore Left). Modera Ubaldo Villani Lubelli (giornalista e ricercatore universitario).
In collaborazione con l’Ordine dei giornalisti della Puglia (crediti formativi)

Ore 16 > 17.30 – Teatro Paisiello
#Umani: Medici senza Frontiere
Matteo Civardi
(Medici senza frontiere Italia), François Dumont (direttore della comunicazione di Medici Senza Frontiere Italia). Modera Marta Serafini (giornalista e inviata Corriere della Sera)

Ore 16 > 17.30 – Sellalab
Anticorruzione Pop
Alberto Vannucci (docente di Scienza politica all’Università di Pisa)e Leonardo Ferrante (referente nazionale del settore Anticorruzione civica e cittadinanza monitorante di Libera e Gruppo Abele) – Edizioni Gruppo Abele
Con gli autori dialoga Nicoletta Parisi (docente di Diritto internazionale all’Università degli studi di Catania e componente del Consiglio dell’Autorità Nazionale Anticorruzione – ANAC). Interviene Lara Napoli (giornalista, Libera Lecce). Modera Daniele D’Amico (giornalista)

ore 16:30 > 18:30 – Ordine degli Architetti, P.P.e C
La responsabilità sociale dell’architettura e del design
Rocco de Matteis (presidente Ordine architetti di Lecce), Rita Miglietta (assessora alla Rigenerazione, al patrimonio e urbanistica del Comune di Lecce), Juri Battaglini e Mauro Lazzari (Studio Metamor architetti e associati – Lecce), Roberto Mauri (direttore generale de la Meridiana Società Cooperativa Sociale – Il Paese Ritrovato), Piero Pelizzaro (chief resilience officer, direttore città resiliente Comune di Milano), Luca Gaeta (professore associato presso il dipartimento Architettura e Studi Urbani, Scuola di Architettura, Urbanistica, Ingegneria delle Costruzioni, Politecnico di Milano), Tonio Giordano (studio tecnico associato Altereco – Rutigliano). Introduce Valentina Galluccio (architetto). Modera Raffaela Zizzari (architetto).
In collaborazione con l’Ordine degli Architetti, P. P. e C. della provincia di Lecce (2 crediti formativi).

Ore 17.30 > 19.30 – Officine Cantelmo
Andate e ritorni. Il rapporto tra scienza e politica
Ilaria Capua (virologa – in collegamento), Sandra Savaglio (astrofisica), Gabriele D’Uva (ricercatore biomedico, direttore di Laboratorio su Rigenerazione Cardiaca, IRCCS MultiMedica), Loretta del Mercato (biotecnologa, primo ricercatore, Istituto di Nanotecnologia del CNR di Lecce). Modera Marco Cattaneo (direttore Mind e National Geographic).

Ore 17.30 > 19 – Teatro Paisiello
Ong e soccorsi in mare: le acque agitate del Mediterraneo
Hassan Alì (Sos Mediterranee – Nave Aquarius), Annalisa Camilli (giornalista, Internazionale), Riccardo Gatti (Proactiva Open Arms), Stefano Torelli (ricercatore Istituto per gli studi di politica Internazionale). Modera Marta Serafini (giornalista e inviata, Corriere della Sera)

Ore 17.30 > 19 – Sellalab
Internet of Things e Voice banking
Luca Mainetti (docente di Ingegneria del Software all’Università del Salento)

Ore 18 > 20.30 – Cinelab Giuseppe Bertolucci
Io figlio di mio figlio
Gianluca Nicoletti (giornalista, scrittore) – Mondadori)
Con l’autore dialoga Marianna Aprile (giornalista, Oggi)
a seguire proiezione del film Tommy e gli altri di Massimiliano Sbrolla

Ore 19 > 20:30 – Teatro Paisiello
Obiettivo ambiguo. Uno sguardo sulla fotografia
Ferdinando Scianna (fotografo) – Contrasto
Con l’autore dialoga Valentina Notarberardino (Responsabile della comunicazione di
Contrasto)

Ore 19 > 20:30 – Officine Culturali Ergot
La parte migliore
Christian Raimo (insegnante, giornalista e scrittore) – Einaudi
Con l’autore dialoga Dario Goffredo (web editor e poeta)

Ore 19 > 20:30 – Sellalab
Prossimi Umani. Dalla genetica alla robotica, dalla bomba demografica ai big data. Come sarà la nostra vita tra vent’anni
Francesco De Filippo (scrittore e saggista), Maria Frega (sociologa) – Giunti
Con gli autori dialoga Daniele D’Amico (giornalista)

Ore 19.30 > 21:30 – Officine Cantelmo
Donne e Mafia: contaminazioni di linguaggi, stili e mondi
Gisella Modica (scrittrice – società delle letterate), Marilù Mastrogiovanni (direttrice Il tacco d’Italia), Floriana Bulfon (giornalista L’Espresso e La Repubblica), Marco Cataldo (presidente Piazza delle Idee). Modera Lorena Saracino (giornalista, presidente Corecom Puglia).

Ore 19:30 > 21:30 – Città del Gusto
Fake News del Food. Bufala di origine controllata
Duccio Caccioni (Coordinatore Scientifico Fondazione Fico), Teresa Diomede (CEO Racemus), Marco Mascellani (enologo). Modera Nick Difino (food performer/autore).

Ore 20:30 > 22 – Teatro Paisiello
Niente di personale
Roberto Cotroneo (giornalista e scrittore) – La nave di Teseo
Dialoga con l’autore Marcella Rizzo (insegnante)

Ore 20:30 > 22:30 – Cinelab “Giuseppe Bertolucci”
Il Nostro uomo al Cairo
Proiezione del documentario di Bence Matè
Introduce Riccardo Noury (Portavoce Amnesty International Italia)

Ore 20:30 > 22 – Officine Culturali Ergot
Dibattito pubblico: tra formulazioni binarie e complessità della realtà
Piero Dominici (docente universitario e formatore professionista, insegna Comunicazione pubblica presso l’Università degli studi di Perugia), Antonio Sofi (giornalista e autore tv), Vera Gheno (sociolinguista e responsabile twitter dell’Accademia della Crusca), Massimo Mantellini (blogger e scrittore).
Modera Bruno Mastroianni (giornalista, filosofo, autore tv e social media manager)

ore 20:30 > 23:30 –  Officine Cantelmo
Storie in scatola – Cinema a 360°
a cura di MoreView
Piccola rassegna itinerante di otto cortometraggi girati a 360°

Ore 22 > 23 – Teatro Paisiello
Un giorno da pecora
Giorgio Lauro (autore e conduttore radiofonico)

ore 22.30 – Officine Cantelmo
Ritorno al futuro
Dj set a cura di Tropical Party
con Dubin, Miss Mykela, Vivaz e altri ospiti

Domenica 28 ottobre

Ore 10:30 > 12 – Officine Culturali Ergot
Tienilo acceso: Posta, commenta, condividi senza spegnere il cervello
Bruno Mastroianni (giornalista, filosofo, autore tv e social media manager) e Vera Gheno (sociolinguista e responsabile twitter dell’Accademia della Crusca) – Longanesi
Con gli autori dialogano Giovanni Ziccardi (giurista e scrittore) e Antonio Sofi (giornalista e autore tv)

Ore 10:30 > 12 – Libreria Liberrima
Sconfinate. Terre di confine e storie di frontiera
a cura di Emanuele Giordana (giornalista, blogger e saggista) – Rosenberg & Sellier
Con il curatore dialoga Antonella Agnoli (assessora alla Cultura del Comune di Lecce)
Modera Marina Lalovic (giornalista Rai Radio 3)

Ore 12 > 13 – Officine Culturali Ergot
Bassa risoluzione
Massimo Mantellini (blogger e scrittore) – Einaudi
Con l’autore dialoga Laura Rizzo (insegnante e critica musicale)

Ore 15.30 > 17 – Teatro Paisiello
Vivere e morire con dignità
Beppino Englaro (padre di Eluana Englaro), Marco Cappato (Associazione Luca Coscioni), Tiziana Siciliano (magistrato), Silvia Miglietta (assessora diritti civili e pari opportunità e volontariato del Comune di Lecce). Modera Marianna Aprile (giornalista)

ore 15:30 > 17 – Officine Culturali Ergot
Copyright e diritto d’autore
Ernesto Belisario (avvocato ed esperto in diritto delle nuove tecnologie), Marco Pratellesi (condirettore Agi) e Massimo Mantellini (blogger e scrittore)

Ore 17 > 18 – Teatro Paisello
Società low cost. 2011-2017: gli anni del grande scombussolamento
Stefano Cristante (sociologo) – Mimesis
Dialoga con l’autore Stefano Martella (giornalista)

Ore 17 > 18:30 – Cinelab “Giuseppe Bertolucci”
Le Gang di Londra
Amalia de Simone (giornalista, Corriere.it), Davide Palmisano (attivista di Libera)

Ore 17:30 > 19:30 – Crocevia
Tumarankè: smartphone, cinema e integrazione
Marta Tagliavia
(produttrice e autrice), Ahmed Samake e Morr Ndiaye (partecipanti al workshop Re-Future), Carla Frenguelli (Associazione Accoglierete), Silvia Miglietta (assessora diritti civili e pari opportunità e volontariato del Comune di Lecce), Alessandro Valenti (regista e sceneggiatore). Modera Andrea Pignataro (responsabile nazionale volontariato, politiche giovanili e servizio civile nazionale” del GUS – Gruppo Umana Solidarietà). A seguire Aperitivo e dj set.

Ore 18 > 19:30 – Città del Gusto
Diritti al Futuro – Inquiniamo ciò che mangiamo e mangiamo ciò che inquiniamo
Claudia Laricchia (presidente Nazionale della Commissione Ambiente e Innovazione della Federazione Italiana Diritti Umani. Responsabile delle relazioni istituzionali del Future Food Institute e coordinatrice di “Future Food for Climate Change”, Climate Leader del Climate Reality Project di Al Gore), Nick Difino (food performer/autore) 

Ore 18 > 19:30 – Teatro Paisello
La reputazione, il tempo, la cura.
Federico Badaloni
(giornalista, responsabile aree User Experience Design e Graphic Design della Divisione Digitale di Gedi), Bruno Mastroianni (giornalista, filosofo, autore tv e social media manager), Dino Amenduni (comunicatore politico e pianificatore strategico di Proforma). Modera Bianca Bronzino (Innovazione per l’Aret – Pugliapromozione, Architecta Ambassador).
In collaborazione con Architecta – Società Italiana di Architettura dell’Informazione.

ore 18:30 > 21 – Cinelab “Giuseppe Bertolucci”
Narcos Del Norte: 120 anni di narcotraffico
Carmen Boullosa e Mike Wallace – Rosenberg & Sellier
con Ana Cristina Vargas (autrice dell’introduzione) e Maurizio Mura (esperto di sistemi politici) dialoga Ivan Grozny Compasso (giornalista freelance)
Modera Antonio Iovane (giornalista Radio Capital)
A seguire Entre la espada Y la pared di Ivan Grozny Compasso

ore 18:30 > 22:30 –  Teatro Paisiello
Storie in scatola – Cinema a 360°
a cura di MoreView
Piccola rassegna itinerante di otto cortometraggi girati a 360°

ore 19 > 20:30 – Officine Culturali Ergot
I figli del bosco
Giuseppe Festa (scrittore, educatore ambientale e musicista) – Garzanti
Con l’autore dialoga Alessandra Lupo (giornalista Nuovo Quotidiano di Puglia)

Ore 19:30 > 21 – Teatro Paisiello
Con la Costituzione nel cuore
Carlo Smuraglia (presidente onorario Associazione Nazionale Partigiani d’Italia), Francesco Campobello (ricercatore) –  Edizioni Gruppo Abele
Interviene Carlo Salvemini (sindaco di Lecce)
Modera Gabriele De Giorgi (LeccePrima.it)

ore 21 > 21:45 – Teatro Paisiello
Giornalismo e futuro
Marco Pratellesi (condirettore Agi), Marco Damilano (direttore L’Espresso)

ore 21:45 > 23 Teatro Paisiello
Dialogando sul futuro
Marco Damilano (direttore L’Espresso), Pif (regista, sceneggiatore, attore, autore e conduttore radiofonico e televisivo).

INGRESSO LIBERO FINO A ESAURIMENTO POSTI
PROGRAMMA NON DEFINITIVO
Aggiornamento 19 ottobre