domenica 8 novembre

ore 10.30 > 11.30 – Must (Officine del Futuro)
Cesare Cacitti incontra gli studenti e le studentesse

ore 10.30 > 12 – Hotel Risorgimento
Impresa e innovazione: un dialogo indispensabile a supporto dell’ecosistema produttivo in Italia
Introduce Salvatore Modeo – imprenditore e organizzatore Startup Week End Lecce Testimonianza StartUp Efficasa
A seguire tavola rotonda
Teresa Bellanova – sottosegretario al Lavoro
Francesco Frezza – presidente Gruppo Giovani Imprenditori Puglia
Sella Lab/Stefano Azzalin – Banca Sella
Augusto Romano – Meltin’pot
Alice Zantedeschi – Veromarmo
Modera Antonio Perdichizzi.

Ore 10.45 – Teatro Paisiello
I Re di Roma. Destra e sinistra agli ordini di mafia Capitale
Lirio Abbate – giornalista L’Espresso e autore del libro con Marco Lillo

Ore 11 > 12.30 – Officine Ergot
I Martedì Critici – 2010/2015 – La parola all’arte
a cura di Alberto Dambruoso (Maretti Editore)
Dialogano con l’autore Lorenzo Madaro e Marinilde Giannandrea

ore 11.30 > 13.00 – Must (Le Officine del Futuro)
Stampa 3D e Medicina
Marinella Levi – +Lab Politecnico di Milano
Andrea Pietrabissa – Direttore chirurgia generale universitaria II del San Matteo di Pavia
Lelio Leoncini – medico specializzato in Medicina Fisica e Riabilitazione, ideatore di un corsetto ortopedico stampato in 3D
Modera Alessandro Frau (StartupItalia)

ore 13 > 15.30 – All’Ombra del Barocco (Pranzo/presentazione)
Peccati di lingua. Le 100 parole del gusto italiano
a cura di Massimo Arcangeli (Rubbettino)

Ore 16 > 17 – Offine Ergot
José “Pepe” Mujica. La felicità al potere
Cristina Guarnieri – coautrice del volume
Gabriele De Giorgi – giornalista LeccePrima.it

ore 16 > 17.15 – Must (Officine del Futuro)
L’utilizzo dei droni in agricoltura
Silvano Capuzzo – distretto Aerospaziale Pugliese
Michele Fazio
 – associazione Assorpas
Vitoantonio Bevilacqua – docente di Interazione Uomo Macchina ed Elaborazione di Immagini, Dipartimento di Ingegneria Elettrica e dell’Informazione del Politecnico di Bari
Paolo Mirabelli
 – Droni Lab
Gianni Cantele – presidente Coldiretti Puglia

ore 16 > 17.30 – Teatro Paisiello
Isis. Il marketing dell’apocalisse
Bruno Ballardini – autore del libro – Baldini e Castoldi
Stefano Cristante – sociologo della comunicazione
Daniele De Luca – docente di Storie delle relazioni internazionali
Alessandro Baracchini – RaiNews24
Modera Antonio Iovane – Radio Capital

ore 16 > 17.30 – Hotel Risorgimento
Innovazione sociale: prospettive e connessioni
a cura di Lecce Social Innovation City
Fabrizio Sammarco – presidente associazione Italia Camp
Alessandro Delli Noci – assessore all’Innovazione tecnologica, politiche comunitarie, politiche giovanili, politiche per il lavoro e formazione professionale del Comune di Lecce
Mario Calderini –  docente di ingegneria Gestionale al Politecnico di Milano
Raffaele Parlangeli – dirigente “Programmazione strategica e comunitaria” del Comune di Lecce

ore 17.15 > 18.30 – Must (Officine del futuro)
Le nuove tecnologie a favore della disabilità
Vincenzo Rubano – Ti tengo d’occhio
Vincenzo Deluci – Accordi Abili
Fabio Gorrasi – Papà Maker

ore 17.30 > 19.30 – Teatro Paisiello
Raccontare il Mediterraneo
Antonio Iovane – Radio Capital
Gianluca Solera – autore di “Riscatto Mediterraneo”
Maria Kanellopoulou – mediattivista greca
Hozan Ibrahim – co-fondatore del progetto Citizens for Syria
Modera Ubaldo Villani Lubelli – giornalista e ricercatore

Ore 17.30 > 19 – Hotel Risorgimento
Startup, makers e coworking: la rivoluzione cooperativa
A cura di PazLab
Carmelo Rollo – Vicepresidente nazionale Legacoop
Antonio Bonucci – COOP Estense
Annamaria Ricci – Coopstartup, progetto nazionale per startup cooperative
Raffaele Giancipoli – How/Art, impresa open source
Daniela Sacco – L’alveare, il coworking delle mamme di Roma
Annibale D’Elia – dirigente politiche giovanili Regione Puglia
Alessandro Tartaglia – La Scuola Open Source
Modera Matteo Serra (Pazlab).

ore 18.30 > 19.30 – Must (Officine del futuro)
Lezione italiana sull’innovazione
Giorgio Metta – Direttore della “iCub Facility” dell’Istituto Italiano di Tecnologia di Genova

Ore 18.30 > 20.00 – Fondo Verri
Srebrenica: 20 anni dal genocidio
a cura di Amnesty International
Pierfrancesco Curzi – giornalista
Riccardo Noury – portavoce italiano Amnesty International
Modera Raffaele Gorgoni – giornalista e scrittore

ore 19.30 > 20.30 – Must (Officine del futuro)
La stampante 3D più grande del mondo
Massimo Moretti – Wasp

Ore 19.30 > 21 – Teatro Paisiello
Le nuove parole della politica
Massimo Bray – direttore editoriale Treccani
Massimo Arcangeli – linguista
Modera Dino Amenduni – social media manager e consulente di comunicazione politica

Ore 21 > 22 – Teatro Paisiello
Spinoza e Lercio: una chiusura da condividere
Donato Viglione – autore di Spinoza.it
Adelmo Monachese – autore di Lercio.it

Ingresso gratuito